В екатеринбургском бильярдном клубе «Антей» в праздничные дни прошло первенство России по бильярдному спорту среди юношей и девушек (до 16 лет), мальчиков и девочек (до 13 лет).

В отличие от юниоров и юниорок (до 19 лет), которые соревновались в комбинированной пирамиде, бильярдисты младших возрастных групп разыгрывали пирамиду динамическую. У мальчиков победителем стал волгоградец Сергей Соловьев, обыгравший в финале пензенца Александра Кожевникова – 4:1.

Кстати, знаменитый хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников тоже родом из Пензы.

Третье место поделили проигравшие в полуфинальных встречах Артем Демышев из Челябинска и калужанин Иван Илюхин.

У девочек первой стала София Горшенина из Оренбурга, переигравшая в финальном матче хабаровчанку Дарью Лесь-Нелину – 3:2. Бронзовые награды первенства получили Анастасия Клочкова из подмосковного Королева и Ульяна Марченко из Воронежа.

В возрастной группе юношей (до 16 лет) турнир по динамической пирамиде выиграл москвич Сергей Ясинецкий, одержавший победу в решающей встрече над петербуржцем Алексеем Антоновым (5:0). На третьем месте в итоге оказались самарец Егор Большаков и Артем Шаненков из Томска.

В соревнованиях девушек (до 16 лет) первенствовала Ульяна Антонова из Воронежа. В поединке за титул она выиграла у Алены Копниной из Ставрополя (4:3). Третье призовое место разделили Полина Божгарева из Оренбурга и волгоградка Мария Бойко.