В СОК «Биатлон» в столице Башкортостана завершились соревнования юных биатлонистов в рамках третьего (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года. Два заключительных дня соревнований были отведены под спринтерские гонки и смешанные эстафеты.

Главным биатлонным героем Спартакиады, вне всякого сомнения, стал Айдар Абдуллин из Ульяновской области. В первый день соревнований он выиграл индивидуальную гонку на 7,5 километров, а затем – спринт и сингл-микст (одиночную смешанную эстафету) в дуэте с землячкой Анной Батмановой.

Более того, трехкратный победитель XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года Абдуллин вошел в состав сборной Ульяновской области в «большой» смешанной эстафете, где вместе с товарищами по команде (Дарьей Катербузовой, Батмановой и Егором Фроловым) завоевал серебряную медаль. Четыре награды, из которых три золотые – блестящий итог Спартакиады для Айдара!

Первое место в смешанной эстафете (2 по 4,5 км, 2 по 6 км) заняла сборная Алтайского края (Екатерина Копырина, Дарья Тафинцева, Илья Бессонов, Леонид Кульгускин). В спринтерской гонке у девушек на 4,5 километра первенствовала Анастасия Сухоткина из Мордовии.

В спринте на дистанции 6 километров Абдуллин выиграл у серебряного призера Леонида Кульгускина из Алтайского края 18,4 секунды при идеальной стрельбе, тогда как соперник промахнулся на стрельбе стоя четырежды (!). В сингл-миксте Абдуллин и Батманова финишировали на 35 секунд раньше тандема из ЯНАО Виктория Колесникова Илья Шутько, завоевавших серебряные медали.