В СОК «Биатлон» в столице Башкортостана стартовали соревнования стреляющих лыжников в рамках третьего (финального) этапа XI зимней Спартакиады учащихся России 2022 года. Первые медали были разыграны в индивидуальных гонках.

Юноши (15-16 лет) соревновались на дистанции 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Айдар Абдуллин из Ульяновской области заработал пять минут штрафа, но все равно опередил ближайших конкурентов более чем на минуту и стал победителем Спартакиады с результатом 36 минут 6,2 секунды. Второй и третий призеры допустили по четыре промаха на стрельбище: серебро в итоге досталось Никите Краюхину из Свердловской области (отставание от чемпиона – 1 минута 2,1 секунды) и Илье Шутько (ЯНАО, проигрыш победителю – 1.05,4).

У девушек (15-16 лет) дистанция была на четверть короче (7,5 км), а быстрее всех ее преодолела Таисия Непоп из Новосибирской области с результатом 26 минут 50,5 секунды при трех промахах на стрельбище. Второе место заняла Дарья Катербузова из Ульяновской области (6,9 секунды отставания от чемпионки, две минуты штрафа). Бронзовую медаль завоевала Екатерина Копырина из Алтайского края (проигрыш победительнице гонки – 21,5 секунды при четырех неточных выстрелах).

В субботу, 26 февраля в Уфе участники Спартакиады пробегут спринтерские гонки (6 км – юноши, 4,5 км – девушки), спустя сутки разыграют медали в смешанной эстафете (2х4,5 км и 2х6 км) и сингл-миксте (три «женских» этапа на 4,8 км и три «мужских» – на 6 км).