12365.pngС 17 по 28 августа 2015 года в Чебоксарах и Новочебоксарске (Чувашская Республика) состоятся финальные соревнования II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов.
 
Общее руководство организацией и проведением Спартакиады осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики и ФГБУ «Федеральный центр подготовки спортивного резерва».
 
Мероприятие организовано в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года № 1722-р «О проведении Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним и зимним видам спорта среди различных групп и категорий населения» и в соответствии с графиком проведения Спартакиад.
 
В программу Спартакиады включены четыре вида спорта и 14 дисциплин:
 
- спорт лиц с поражением ОДА
группа спортивных дисциплин: плавание (мужчины, женщины), легкая атлетика (мужчины, женщины), настольный теннис (мужчины, женщины), бочча (микст);
- спорт глухих
группа спортивных дисциплин: легкая атлетика (мужчины, женщины), плавание (мужчины, женщины), настольный теннис (мужчины, женщины);
- спорт слепых
группа спортивных дисциплин: плавание (мужчины, женщины), легкая атлетика (мужчины, женщины), голбол (мужчины, женщины), дзюдо;
- спорт лиц с интеллектуальными нарушениями
группа спортивных дисциплин: легкая атлетика (мужчины, женщины), плавание (мужчины, женщины), настольный теннис (мужчины, женщины).

Основными целями и задачами Спартакиады инвалидов являются: активизация деятельности организаций, проводящих работу по реабилитации, адаптации к жизни и интеграции в обществе лиц с ограниченными физическими возможностями; массовое привлечение инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом; выявление лучших спортсменов-инвалидов с последующим комплектованием из них сборных команд России по видам спорта для участия в чемпионатах мира, Европы, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх и других международных соревнованиях.
 
I Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов состоялась в 2011 году в Москве. В соревнованиях приняли участие 1595 человек, из них 1267 спортсменов и 328 тренеров. 
 
I Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов была проведена в 2013 году в Ижевске (Удмуртская Республика). В ней приняли участие 658 человек, из них 475 спортсменов и 183 тренера. 
 
II Всероссийская летняя Спартакиада инвалидов 2015 года проводится в два этапа.
 
Первый этап (отборочный) прошел с 1 мая по 1 сентября 2014 года в субъектах Российской Федерации. По его итогам была сформирована сборная команда субъекта Российской Федерации из лучших спортсменов-инвалидов, которые получили право на участие в финальной стадии Спартакиады.
 
Второй этап (финальный) проводится в соответствии с Единым календарным планом межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России с 17 по 28 августа 2015 года в Чебоксарах и Новочебоксарске (Чувашская Республика). 
 
В финале Спартакиады 2015 года примут участие 2186 человек, из них тренеров и специалистов – 531, спортсменов – 1655 (958 юношей и 697 девушек) из 54 субъектов Российской Федерации.
 
Главным судьей II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов назначена Рима Баталова – 13-кратная паралимпийская чемпионка, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, вице-президент Паралимпийского комитета России.
● Решение главной судейской коллегии по итогам Спартакиады

● Положение о проведении II (финального) этапа II Всероссийской летней Спартакиады инвалидов 2015 г.

● Приложение № 1
● Приложение № 2
● Приложение № 3
● Приложение № 4
● Приложение № 5
● Приложение № 6
● Приложение № 7