Со 2 по 4 мая в Астрахани на стадионе имени А.И. Колосова состоялся третий межрегиональный турнир группы «А» Высшего дивизиона Национальной студенческой футбольной лиги (Комплексные всероссийские соревнования).

Старт с сезоне-2022 приняли команды Донского государственного технического университета (Ростов-на-Дону), Северо-Кавказского горно-металлургического института (Владикавказ), Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва).

С трех побед в новом сезоне стартовали футболисты ДГТУ. Ростовчане почти идеально сыграли в обороне, пропустив лишь один мяч, а также успешно реализовывали контратаки усилиями Тамаза Топурии. 20-летний форвард ДГТУ, успевший дебютировать в Российской Премьер-Лиге в 2020 году, забил 4 мяча в трех матчах (дубль в первой игре), и в каждой встрече его гол оказался победным.

Особенно дисциплинированно в обороне дончане сыграли против РГУФКСМиТ, который может считаться прямым конкурентом в борьбе за медали. В последнем матче тура две голевые на счету Никиты Куприянова, который в том самом памятном дебютном матче в РПЛ против «Сочи» (1:10) в эпоху разгула ковида выводил «Ростов» на поле с капитанской повязкой.

Прошлогодним победителям группы «Б» – сборной РГУФКСМиТ – старт в «элите» дался нелегко. Дебютный гол в матче против СПбГУПТД случился уже на пятой минуте, однако петербуржцы сумели выровнять игру и сравняли счет в начале второго тайма – мощным ударом Ивана Коршунова. Тем не менее, москвичи забили победный гол и заработали важные с психологической точки зрения три очка.

В заключительный игровой день РГУФКСМиТ крупно обыграл СКГМИ: владикавказцы уступили во всех трех матчах. При том, что трижды сравнивали счет, исход встреч решался во вторых таймах. Петербургские «дизайнеры» заработали 3 очка, хотя вполне могли рассчитывать на большее.

НСФЛ итоги третьего мини турнира в группе А таблица 5 мая 2022

Соревнования Высшего дивизиона НСФЛ проводятся при финансовой поддержке Министерства спорта Российской Федерации, а также при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского студенческого спортивного союза.