На Всероссийском турнире «Окские клинки» памяти олимпийских чемпионов Германа Свешникова и Людмилы Шишовой среди спортсменов 2007–2010 годов рождения в г. Дзержинск (Нижегородская область) вслед за юными шпажистами медали разыграли рапиристы.

В фехтовании на шпагах два комплекта наград были разыграны в командном первенстве. У девочек первое место заняли фехтовальщицы московского ЦСКА, в финале обыгравшие соперниц из Кировской области – 36:29. Отметим, что для лидера армейской команды Софии Армагановой этот успех стал третьим за последние пять дней. Ранее она выиграла в Москве турнир на призы Карины Азнавурян, а затем здесь же, в Дзержинске, стала лучшей в личных соревнованиях.

Финал соревнований мальчиков стал внутренним делом шпажистов Московской области. В решающем поединке первая сборная этого региона обыграла третью – 36:20.

Шпага

Мальчики (2007–2010 г.р.). Командное первенство (41 команда)

1. Московская область-1
  2. Московская область-3
  3. ЦСКА-1

Фехтование Дзержинск шпага Окские клинки фото5

Девочки (2007–2010 г.р.). Командное первенство (39 команд)

1. ЦСКА-1 (Москва)
  2. Кировская область
  3. «Юность Москвы»-1 (Москва)

Фехтование Дзержинск шпага Окские клинки фото6

В соревнованиях юных рапиристок в рамках традиционного Всероссийского турнира «Окские клинки» первое место заняла представительница Курской области Полина Волобуева.

В финале встретились две рапиристки, которые наиболее успешно выступают в этом сезоне в детских соревнованиях, а, кроме того, заметны и в турнирах более старших возрастов: курянка Полина Волобуева и смолянка Милана Левчук.

До Дзержинска они дважды встречались между собой. В октябре в Москве на турнире памяти Сергея Шарикова сильнее была Левчук – 15:10, а в январе на «Новогоднем турнире» памяти Исаака Брена единственный укол решил исход встречи в пользу Волобуевой – 15:14. И сейчас Полина оказалась чуть сильнее своей соперницы – 12:10.

Рапира

Девочки (2007–2010 г.р.). Личное первенство (140 участниц)

1. Полина Волобуева (Курская область)
  2. Милана Левчук (Смоленская область)
  3. Елена Комарова (Москва) и Нелли Куденцова (Курская область)

Фехтование Дзержинск рапира Окские клинки фото1

Лучшим из 149 юных рапиристов, вышедших на старт на турнире в Нижегородской области, стал курянин Игорь Кожевников.

В поединке за первое место соперником Кожевникова стал Амир Фахретдинов из Башкортостана. Интересно, что в этом сезоне эти фехтовальщики выступают весьма успешно, выиграв по несколько турниров каждый. Но вот между собой в личных соревнованиях они еще не встречались. Первая очная их встреча сразу же пришлась на финал и завершилась победой Игоря Кожевникова – 12:9.

Мальчики (2007–2010 г.р.). Личное первенство (149 участников)

1. Игорь Кожевников (Курская область)
  2. Амир Фахретдинов (Башкортостан)
  3. Дмитрий Кокорнов (Санкт-Петербург) и Владислав Шиленко (Ростовская область)

Фехтование Дзержинск рапира Окские клинки фото2

Третье золото в соревнованиях рапиристов также досталось сборной Курской области, ставшей лучшей в командном первенстве у девочек. Куряне имели шанс выиграть все четыре высшие награды в этом виде оружия, ведь сборная региона стала участником финальной встречи и в турнире мальчиков. Но в решающем поединке сильнее оказалась первая команда Башкортостана – 36:25.

Мальчики (2007–2010 г.р.). Командное первенство (38 команд)