В Саранске завершились Всероссийские соревнования «Шиповка юных» по легкоатлетическому четырехборью в помещении. В заключительные два дня турнира соревновались атлеты 14-15 лет.

Почти 270 спортсменов из 26 регионов участвовали в беге на 60 м, прыжке в длину/высоту, метании, беге на 600/800 м и эстафетах 4х100 м. Отметим лучшие результаты.

У юношей победителем по сумме четырех видов стал Захар Неустроев (МБУ ДО «ДЮСШ МР Дуванский район», с. Месягутово, Республика Башкортостан), набравший 404 очка. Захар в беге на 60 м остановил секундомер на 7,28 секунды, прыгнул в длину на 5,94 метра, метнул снаряд на 59,33 метра и в беге на 800 м показал результат 2.08,54. В отдельных видах спортсмен был сильнейшим в беге на 60 м.

Лучшее время на дистанции 800 м показал Максим Беляев (ДЮСШ «Феникс», г. Артем, Приморский край) – 2.05,20. В прыжке в высоту Иван Коломиец (ГОАУ ЛО «СШОР по легкой атлетике», г. Липецк) единственный преодолел планку на отметке 1 метр 81 сантиметр.

Константин Васильев (МБОУ «СШ №12 им. Адмирала флота А.И. Сорокина», г. Арзамас, Нижегородская область) в прыжке в длину улетел на 5,98 м, всего 4 сантиметра проиграл Константину победитель общего зачета Захар Неустроев. В метании дальше всех улетел снаряд Данила Орлова (МАУ ДО «ДЮСШ №2», г. Тобольск, Тюменская область) – 72,07 м, остальные спортсмены не преодолели 70-метровый рубеж.

Легкая атлетика Саранск шиповка юных фото4

Юлиана Фещенко (МБУ СШОР «Атлетика», г. Казань) – победительница «Шиповки юных» среди девушек. Спортсменка набрала в четырех видах программы 451 очко. Юлиана не показала лучший результат ни в одном отдельном виде, но уверенное и ровное выступление во всех дисциплинах позволило ей выиграть общий зачет. 8,29 секунды – результат Юлианы в беге на 60 м, 1 м 57 см – в прыжке в высоту, 50,57 м – в метании и 1.39,48 в беге на 600 м.

В беге на 60 м лучший результат показала Софья Гладкая (Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга) – 7,87 секунды. Софья – единственная из девушек выбежала из 8 секунд. Также спортсменка была лучшей в прыжке в длину – 5,38 м. Дистанцию 600 м быстрее всех преодолела Виктория Новгородцева (МБУ «СШОР», г. Асбест, Свердловская область) – 1.34,65.

В прыжке в высоту лучший результат (1 м 66 см) показали две спортсменки – Анжелика Васильева (МУ «СШОР № 3», г. Петрозаводск, Республика Карелия) и Полина Демина (МБУ ДО ДЮСШ «Олимп», г. Анапа, Краснодарский край). Но по количеству затраченных попыток Васильева – первая, Демина – вторая.

В метании первенствовала Мария Игнатьева (МАУ ДО «ДЮСШ № 2», г. Тобольск, Тюменская область) – 65,35 м.

В эстафете 4х100 м абсолютное лидерство за представителями ГОАУ ЛО «СШОР по легкой атлетике» (г. Липецк). Команда юношей (Александр Панфилов, Владислав Петунин, Егор Куницын, Иван Коломиец) победила с результатом 45,76 секунды, команда девушек (Ксения Кошелева, Анастасия Запольская, Татьяна Седых, Ксения Узакова) показала 51,00 секунды.

Полные результаты соревнований – по ссылке.