В Казани были разыграны первые медали Всероссийского турнира «Весенняя капель» памяти заслуженного тренера СССР Владимира Житлова.

Соревнования открыли девочки-рапиристки, которые выступили в личном и командном первенствах в двух возрастных группах: 2006–2007 годов рождения и 2008 года рождения и младше.

Турнир начался личными соревнованиями. В них обе золотые медали завоевали девочки из Курской области. В младшей группе Нелли Куденцова в решающей встрече обыграла хозяйку соревнований Настасью Сафонову – 12:11. А в старшей группе сильнейшей стала чемпионка России в двух возрастных группах (среди спортсменок до 15 и до 17 лет) Полина Волобуева. В финале Полина нанесла поражение уфимке Милене Любимовой – 15:6.

Выиграли курские рапиристки и командный турнир в старшей возрастной группе. А вот командные соревнования в младшей группе завершились неожиданно. В полуфинале курские фехтовальщицы выигрывали у смешанной команды, куда были включены москвичка Елена Комарова, петербурженка Варвара Павлова и Таисия Фролова из Ярославля, со счетом 16:5 после четырех боев и 24:15 после шести. Но в последнем круге девочки из смешанной команды перевернули ход встречи и победили – 36:32. А в финале они выиграли и у сборной Башкортостана – 36:23, завоевав золотые медали.