В столице Мордовии завершился Всероссийский турнир категории 1А на Кубок президента ФТР Шамиля Тарпищева. Соревнования проводились в двух возрастных группах – до 15 лет и до 19 лет.

В возрастной категории до 15 лет в одиночном разряде за первое место играли москвичи лидер «посева» Федор Алтухов и третий сеяный Роберт Медведев. И в этом столичном дерби победу со счетом 6:2, 6:4 одержал Алтухов.

Третье место занял Артем Букин из Новосибирска, в «бронзовом» поединке переигравший еще одного представителя столицы Ивана Дорохова – 6:2, 7:5.

У девушек в этой категории в финале Анна Пушкарева из Владивостока в трехсетовом матче победила Маргариту Титову из Рязани – 3:6, 7:6 (7:3), 6:2.

Компанию финалисткам на подиуме составила Полина Березина из Нижнего Новгорода, выигравшая в поединке за третье место у москвички Марии Макаровой – 6:1, 6:3.

В миксте победители определились накануне. Верхнюю ступень пьедестала заняли казанцы Влада Гурылева и Рафаэль Асадуллин. В решающем матче они одолели Екатерину Тупицыну (Химки, Московская область) и Федора Алтухова (Москва) – 6:2, 6:3. Третье призовое место заняли столичные теннисисты Надежда Шаменкова и Максим Шепилов.

В соревнованиях юниоров в возрасте до 19 лет главный трофей разыграли москвич Даниэль Хазиме и самарец Артем Богомолов. В результате кубок отправляется в столицу, поскольку Даниэль взял верх – 7:5, 6:3.

Третье место занял петербуржец Владимир Павлов, а его потенциальный соперник в малом финале – уфимец Алан Абдуллин – снялся по медицинским причинам.

У юниорок за кубок в решающем поединке сражались хозяйка корта Мария Калякина и второй номер «посева» Мария Таранова из Волгограда. Родные стены помогли Маше одержать победу. Она выиграла со счетом 6:4, 6:4.

Награду за третье место завоевала Валерия Швецова из Тольятти (Самарская область), в заключительном матче досрочно обыгравшая москвичку Ксению Смирнову – 6:4 (отказ).

В смешанном парном разряде накануне первые сеяные Елизавета Масная из Рязани и Джорджо Бинда из Саранска в финале превзошли тольяттинцев Валерию Швецову и Владислава Абрамова со счетом 7:6 (7:4), 7:5. Третьими стали Ксения Смирнова (Москва) и Артем Богомолов (Самара).

Турнир проводился при поддержке спортивной автономной некоммерческой организации «Кубок Кремля XXI век». Победителей и призеров турнира награждал сам президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.