В ижевском РССК имени А.М. Демидова стартовали Всероссийские соревнования по биатлону среди юношей и девушек (17-18 лет). В программе состязаний – спринтерские гонки, масс-старты и командные гонки.

Соревнования в Ижевске являются отборочными стартами к первенству мира и Европейскому юношескому олимпийскому фестивалю.

Во вторник, 11 января прошли спринтерские гонки у юношей (дистанция – 7,5 км) и девушек (6 км). У юношей победителем стал москвич Илья Санников, его результат – 21 минута 52,2 секунды без единого промаха на двух огневых рубежах. На втором месте – Никита Малюгин из Тюменской области, уступивший победителю 22,8 секунды при трех неточных выстрелах. Бронзу завоевал Сергей Юзенас из Новосибирской области, проигравший победителю 36,1 секунды при одном штрафном круге.

У девушек первенствовала Ксения Караман из Новосибирской области с результатом 19 минут 39,7 секунды при абсолютно точной стрельбе на двух огневых рубежах. Всего 0,1 секунды ей уступила петербурженка Влада Шишкина, также стрелявшая без промаха. Третьим призером спринтерской гонки стала Екатерина Маркова из Свердловской области, ее проигрыш победительнице составил 17,7 секунды при одном штрафном круге.

В четверг, 13 января пройдут масс-старты (у юношей – на 10 километров, у девушек – на 7,5 км), а в пятницу, 14-го числа соревнования завершатся командными гонками на 7,5 километров у юношей и на 6 километров у девушек.