В Екатеринбурге завершился заключительный турнир по скалолазанию в 2021 году – Всероссийские юношеские соревнования. Во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) были разыграны шесть комплектов наград в лазании на скорость.

Четыре из шести золотых медалей в этот день выиграли хозяева скалодрома.

Среди девушек 14-15 лет победу одержала Алина Юзефович (Свердловская область). Раунд парных забегов начался для нее непросто – победа в одну десятую в забеге с обоюдными ошибками – 11,9 против 12,0. А вот затем дело пошло гораздо лучше – 9,9... 9,6.  В финале Алина показала лучшее время дня 9,473, опередив действующую победительницу первенства Европы Варвару Ковалеву (Свердловская область) – 10,274. Бронзовую медаль завоевала еще одна уральская скоростница Мария Курмачева (Свердловская область), уступившая будущей чемпионке в полуфинале. В забеге за бронзу ей противостояла Полина Федорова (Башкортостан) – 9,958 против 10,146.

Девушки 14-15 лет
1. Алина Юзефович (Свердловская область)
2. Варвара Ковалева (Воронежская область)
3. Мария Курмачева (Свердловская область)
Блестяще провел турнир на домашнем эталоне победитель первенства мира-2021 Кирилл Колдомов (Свердловская область). Он стал лидером квалификации и в парных забегах продолжил улучшать свое время: 6,8 – 6,4 – 6,1 – 6,0 Причем каждый раз победа была за явным преимуществом. Серебряным призером стал Степан Коробкин (Башкортостан). Бронза у Дмитрия Виглина (Свердловская область).

Юноши 14-15 лет
1. Кирилл Колдомов (Свердловская область)
2. Степан Коробкин (Башкортостан)
3. Дмитрий Виглин (Свердловская область)
Победитель первенства мира-2021 в возрастной категории 16-17 лет Максим Рыжов (Свердловская область) выступил не менее «по-хозяйски». В финале он выбил на секундомере 5,983. Серебро у Никиты Смирнова (Челябинская область), допустившего срыв в решающем забеге. Бронзовый призер – Алесандр Чибриков (Свердловская область).

Скалолазание Екатеринбург ДИВС фото1

Юноши 16-17 лет
1. Максим Рыжов (Свердловская область)
2. Никита Смирнов (Челябинская область)
3. Александр Чибриков (Свердловская область)

Все молодежные российские старты среди скоростниц возрастом 16-17 лет в 2021 году выиграла Алина Иваненко (Красноярский край). В Екатеринбурге помешать ей взять золото пыталась Вероника Лисицкая (Пензенская область), не менее уверенно прошедшая по параллельной части турнирной сетки. Однако сибирскую скалолазку было не догнать – 8,372 против 8,972. Бронза у еще одной спортсменки с берегов Енисея Алины Разуваевой (Красноярский край).

Девушки 16-17 лет
1. Алина Иваненко (Красноярский край)
2. Вероника Лисицкая (Пензенская область)
3. Алина Разуваева (Красноярский край)

Скалолазание Екатеринбург ДИВС фото2

Софья Помыкалова (Челябинская область) стала сильнейшей среди юниорок, выиграв в финале 11 сотых у Алисы Лешкиной (Тюменская область) – 9,82 против 9,93. Бронза у Камиллы Кушаевой (Башкортостан). Лидер квалификации допустила фальстарт в полуфинале, но в забеге за третье место опередила Анастасию Курмачеву (Москва), выбив на секундомере 8,467.

Юниорки
1. Софья Помыкалова (Челябинская область)
2. Алиса Лешкина (Тюменская область)
3. Камилла Кушаева (Башкортостан)

Скалолазание Екатеринбург ДИВС фото3

Золотую точку в молодежной карьере поставил Ярослав Пашков (Свердловская область). В квалификации он стал вторым – на пару десятых быстрее был Иван Земляков (Тюменская область). Однако сибиряк допустил срыв в первом же раунде. А уралец уверенно провел все четыре парных противостояния. В последнем забеге в молодежной карьере он выиграл золото у Даниила Сизова (Пермский край) – 5,950 против 8,404. Бронза у Михаила Мартынова (Пермский край).