Москвич Федор Хаперский и Лилиана Черчесова из Подмосковья заняли первые места на Всероссийских кадетских соревнованиях шпажистов «Оружейная столица», которые прошли в Туле.

Эти соревнования собрали внушительный состав участников. Бороться за победу у юношей и у девушек в город оружейников Тулу съехались 342 фехтовальщика 2005–2008 годов рождения.

Турнир открылся соревнованиями девушек, в которых неожиданную победу одержала воспитанница звенигородского «Вулкана» Лилана Черчесова, перед началом этих соревнований занимавшая только 30-е место в рейтинге шпажисток-кадеток. Но в Туле, где выступали все сильнейшие наши фехтовальщицы в этой возрастной группе, кроме лидера рейтинга Анастасии Рустамовой, Лилане не было равных. В финале она взяла верх над вторым номером всероссийского рейтинга Галиной Крымовой – 15:12.

У юношей главный сюрприз турнира преподнес саратовец Владимир Воробьев. До этих соревнований у саратовского шпажиста не было рейтинговых очков в сезоне. Но в Туле Воробьев без поражений выступил на групповом этапе, а затем дошел до финала. И только в решающем бою турнира его остановил Хаперский, выигравший решающий поединок со счетом 15:8.
Этот успех позволил Федору подняться на второе место во всероссийском рейтинге по шпаге среди кадетов. Теперь Хаперский всего три очка уступает лидеру этого списка Евгению Пташнику, которого, кстати, в Туле он обыграл в полуфинале – 15:13.