В столице Удмуртии прошли соревнования по самбо в рамках XIВсероссийского фестиваля студенческого спорта. Медали были разыграны в трех весовых категориях у юниоров и в трех – у юниорок.

В турнире юниоров в весовой категории до 64 килограммов первенствовал Максим Донцов из Нижегородской области, победивший в финальной схватке представителя Новосибирской области Шоваа Чолдак-Оола.

В весовой категории до 71 килограмма претендентов на награды было лишь четверо, поэтому между ними провели однокруговой турнир. Денис Исмагилов из Челябинской области выиграл все три поединка и занял первое место. Вторым стал Маадыр Херлии из Новосибирской области.

В весе до 79 кг у юниоров заявились семь борцов, которых распределили на две предварительные группы. После круговых турниров состоялись стыковые полуфинальные поединки, победители которых вышли в финал. В нем встретились Хулер Тюлюш (Республика Тыва) и Турал Ахмедов (Нижегородская область). Как и на групповом этапе, победу одержал Хулер Тюлюш.

У юниорок в весовой категории до 59 килограммов шесть участниц были распределены по двум группам. В итоге победительницей стала Яна Федотова из Нижегородской области, занявшая в своей группе лишь второе место. В финальной встрече она смогла взять реванш у Алдынай Даржаа (Республика Тыва), которой уступила на групповом этапе.

В весовой категории до 65 килограммов пять спортсменок провели однокруговой турнир. Все четыре схватки выиграла Ксения Самарина из Владимирской области, занявшая первое место. Второй стала Уранза Кужугет из Республики Тыва, в активе которой три победы.

В весе до 72 кг приняли участие лишь две самбистки, которые просто провели между собой одну схватку. Мария Кровцова из Республики Марий Эл уверенно победила Ксению Обуховскую из Удмуртии и заняла первое место. Соперница соответственно стала второй.

В командном зачете самбисты Нижегородской области стали первыми с 22 очками, опередив сборные Республик Тыва (20) и Марий Эл (11). Аналогичным образом лучшие команды расположились в тройке призеров и по числу завоеванных медалей: Нижегородская область – 4 (2+1+1), Республика Тыва – 4 (1+2+1), Республика Марий Эл – 2 (1+0+1).