В волейбольном турнире в рамках XI Всероссийского студенческого фестиваля в столице Удмуртии приняли участие 12 команд юниоров и 10 – юниорок.

Дюжина команд юниоров на первом этапе была распределена по трем группам. Победители групп – сборные Республики Тыва, Челябинской и Сахалинской областей – затем были объединены в финальную пульку и разыграли в однокруговом турнире призовые места. По такому же принципу были образованы еще три группы по три команды, расставившие все команды по итоговым местам с четвертого по 12-е.

В финальной пульке команда Республики Тыва выиграла оба матча со счетом 2:0 и стала победительницей турнира. Второе место заняла сборная Сахалинской области, обыгравшая в двух партиях волейболистов из Челябинской области.

У юниорок соревнования прошли по несколько иной схеме. Десять команд были разделены на две группы по пять команд, и после круговых турниров по две лучшие из каждой группы вышли в полуфинал. В первой группе все четыре матча выиграли девушки из Нижегородской области, вторыми стали представительницы Челябинской области (три победы, одно поражение). Во второй группе в полуфинал вышли сборные Курганской области (четыре победы) и Республики Тыва (три победы, одно поражение).

В полуфиналах волейболистки из Нижегородской области в трех сетах обыграли соперниц из Тывы, а девушки из Курганской области – сборную Челябинской области.

В главном финале команда Курганской области затратила лишь две партии для победы над нижегородками, а в поединке за третье место челябинские девушки также со счетом 2:0 переиграли соперниц из Республики Тыва.