На челябинской ледовой арене «Уральская молния» завершились финальные соревнования по конькобежному спорту в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года. В стартах принимали участие 74 спортсмена (42 юноши, 32 девушки) в возрасте от 17 до 25 лет, представлявшие 16 регионов России.

Ранее мы уже достаточно подробно рассказывали о победителях и призерах Универсиады на дистанциях 500 и 1500 метров у юниоров и юниорок. Сейчас приводим имена победителей в остальных видах программы.

На дистанции 1000 метров у юниорок первенствовала петербурженка Ирина Кузнецова с результатом 1 минута 19,52 секунды. У юниоров на этой дистанции лучший результат показал Никита Базюк из Челябинской области (1.10,73).

Дистанцию 3000 метров выиграла Виктория Кошелева из Свердловской области (4 минуты 25,26 секунды). На пятикилометровке у юниоров не было равных Александру Подольскому из Смоленской области (6 минут 40,04 секунды).

В масс-старте на 16 кругов у юниорок первое место заняла москвичка Елизавета Агафошина, у юниоров победителем стал Илья Иванов (ГОУ ВО МО ГСГУ).

В командной спринтерской гонке на три круга в забегах юниорок лучшими стали конькобежки из Подмосковья (Вероника Пленкина, Ирина Слесарева, Марина Автономова) с результатом 1.36,17. У юниоров в командном спринте первенствовали спортсмены из Челябинской области Никита Цветцих, Роман Тиханов и Никита Базюк, финишировавшие с результатом 1.24,10.

В общекомандном зачете первое место заняли хозяева льда – сборная Челябинской области, на счету которой 2577 очков. На втором месте – команда Московской области (1931 очко), на третьем – Санкт-Петербург (1791).

Полные итоговые протоколы на всех дистанциях – в этом файле.