В ФЦП по зимним видам спорта «Снежинка» в г. Чайковский (Пермский край) прошли соревнования по биатлону в рамках VII Всероссийской зимней Универсиады 2022 года. Шесть комплектов наград были разыграны в индивидуальных и спринтерских гонках, а также масс-стартах среди юниоров и юниорок (17-25 лет).

Главным героем соревнований стал Иван Колотов из Пермского края: выступавший на родных трассах биатлонист выиграл все три гонки среди юниоров! В индивидуальной гонке на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами он не получил ни одной минуты штрафа и финишировал с результатом 38 минут 47,7 секунды. Занявший второе место его земляк Александр Бектуганов также при идеальной стрельбе проиграл победителю 1 минуту 19,3 секунды.

В спринте борьба за золото была более упорной. Колотов в гонке на 10 километров с двумя огневыми рубежами показал результат 27 минут 15,4 секунды (при двух штрафных кругах), опередив серебряного призера Евгения Сидорова из Ленинградской области (тоже с двумя промахами на стрельбе) всего на семь секунд.

Наконец, в большом масс-старте (дистанция 12 километров, четыре огневых рубежа) Колотов вновь вчистую переиграл конкурентов, зайдя лишь на два штрафных круга и показав результат 33 минуты 21,5 секунды – на 51 секунду лучше, чем у занявшего второе место еще одного представителя Пермского края Евгения Емерхонова. Который, правда, допустил четыре неточных выстрела на огневых рубежах. Емерхонов всего на 0,7 секунды опередил в борьбе за серебро Евгения Сидорова, также пробежавшего четыре штрафных круга.

В трех гонках у юниорок были три разные победительницы. В индивидуальной – на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами – первенствовала Ульяна Голубкина из Челябинской области. Ее результат – 41 минута 59,8 секунды (при одной минуте штрафа).

В спринте на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами лучшей стала Вероника Долгова из Красноярского края с результатом 23 минуты 16,6 секунды (при десяти точных выстрелах из десяти). В большом масс-старте (дистанция 9 километров, четыре стрельбы) победительницей стала Жанна Максимович из Красноярского края. Она финишировала спустя 27 минут 48,0 секунды с одним штрафным кругом и всего на 2,4 секунды опередила Ксению Шнейдер из Тюменской области, которая допустила два промаха.

Стоит также отметить Анну Кунаеву из Мордовии, которая завоевала в Чайковском две серебряные медали (в индивидуальной гонке и спринте) и одну бронзовую (в масс-старте).