В бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура» завершился третий день первенства России по плаванию среди юниорок (17-18 лет) и юниорок (15-17 лет). Было разыграно восемь комплектов медалей: пять – у юниорок, три – у юниоров.

По количеству медалей на турнире пока лидируют Даниил Косенков с тремя золотыми наградами и Влада Егги с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами. Оба спортсмена представляют Санкт-Петербург.

По количеству набранных очков FINA рейтинг возглавляет Елена Богомолова – 855 очков за результат на дистанции 50 м брассом. У юношей Андрей Филипец на первой позиции с 843 баллами за результат на дистанции 1500 м вольным стилем. Елена выступает за Нижегородскую, Андрей – за Ростовскую область.

В программе третьего соревновательного дня у юношей заплыв на 200 м на спине выиграл петербуржец Игорь Волков (2.00,08). Второе и третье места заняли пловцы из Москвы, Артем Чичин – второй (2.01,43), Кирилл Кузнецов – третий (2.01,66).

На 50-метровке брассом победителем первенства России стал Максим Троценко, выступающий за Московскую область (27,64), на втором месте – Георгий Глазунов из Курской области (28,01), бронзовым призером стал Данил Абдуллаев из Оренбургской области (28,75).

В кролевой эстафете 4х200 м первое место заняла команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Даниил Косенков, Илья Мольдон, Лев Буторов, Роман Котов (7.30,67). Серебряную и бронзовую медали забрали столичные команды: на втором месте – Москва-1 (7.33,34), на третьем – Москва-2 (7.34,17).

У девушек на дистанции 200 м вольным стилем лучшей стала Виктория Старостина из Новосибирской области (2.00,80), на втором месте – спортсменка из Воронежской области Дарья Клепикова (2.00,83). На третьем – Дарья Трофимова из Новосибирской области (2.01,32).

На марафонской дистанции 1500 м золото и серебро завоевали спортсменки из Ярославской области, Арина Пантина финишировала первой (17.10,58), Екатерина Сергеева – второй (17.17,64). В тройке призеров также Диана Слабинская из Ставропольского края с результатом 17.31,20.

Победительницей на дистанции 50 м на спине стала Виктория Машкина с результатом 28,50, спортсменка выступает за Приморский край. Второй финишировала Влада Егги из Санкт-Петербурга (29,16). На третьем месте – Мария Осетрова из Белгородской области (29,28).

На стометровке баттерфляем победительницей стала москвичка Асия Салихьянова (1.00,40), на втором месте – Полина Малахова из Санкт-Петербурга (1.00,44), на третьем – Влада Егги с результатом 1.00,52.

В комбинированной эстафете лучший результат показала команда Санкт-Петербург-1, которую представляли Влада Егги, Яна Шакирова, Александра Кузнецова, Александра Курилкина (4.08,29), на втором месте – команда Москвы (4.11,98). На третьем – пловчихи из Краснодарского края (4.15,73).