В бассейне пензенского Дворца водного спорта «Сура» завершился второй день первенства России по плаванию среди юниорок (17-18 лет) и юниорок (15-17 лет). Своих владельцев обрели четыре комплекта наград у юниоров, два – у юниорок и один – в смешанной эстафете.

На дистанции 100 м вольным стилем у юниоров первое и второе место заняли спортсмены из Санкт-Петербурга – Даниил Косенков (49,75) и Егор Корнев (50,02). Третьим финишировал Глеб Власов из Алтайского края (50,65).

На кролевых 1500 м Андрей Филипец из Ростовской области выиграл золото (15.21,85). Спортсмены из Москвы остановились на второй и третьей ступенях пьедестала, Владимир Муратов – с результатом 15.28,94, Александр Любавский – третий (15.34,96).

На 200 м баттерфляем лучшим стал Дмитрий Новичков из Свердловской области (2.00,59). Москвич Степан Павловский поднялся на первую ступень пьедестала на дистанции 200 м комплексным плаванием (2.03,92).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем первое место заняла команда Москва-1, за которую выступали Лев Коптяев, Матвей Чесаков, Ксения Свешникова и Алиса Захарова (3.36,42). На втором месте – пловцы из Новосибирской области (3.37,14). Бронзовым призером первенства России стала команда Санкт-Петербург-2 (3.39,55).

У юниорок на дистанции 400 м вольным стилем первенствовала Дарья Клепикова из Воронежской области (4.18,14), на второй месте – Елизавета Козубовская из Омской области (4.20,51), на третьем – Арина Пантина из Ярославской области (4.20,69).

На 200 м брассом победительницей стала Елена Богомолова, выступающая за Нижегородскую область (2.31,82). На втором месте – Ульяна Седачева, представляющая Камчатский край (2.33,23), третьей финишировала Анастасия Шиленкова из Ярославской области (2.33,46).

По итогам пяти дней соревнований будет подведен командный зачет среди сборных субъектов РФ, который определяется в трех группах по сумме очков, набранной участниками в индивидуальных видах программы и эстафетах. Команды, занявшие два первых места во 2-й и 3-й группах, перейдут в 1-ю или 2-ю группы соответственно, и на следующий год они смогут выставить большее количество спортсменов. Команды, занявшие два последних места в своей группе, перейдут в более низкую по численности участников группу первенства на следующий год.