В г. Арзамас (Нижегородская область) продолжается молодежное первенство России (возраст участников – до 24 лет) по фехтованию. Очередные комплекты наград разыграли шпажисты в личных и командных турнирах.

Новосибирский шпажист Даниил Рудых завоевал золотую медаль в личном первенстве по шпаге среди юниоров.

В 2021 году в финальном поединке этого турнира петербуржец Артем Саркисян уступил выборжанину Егору Гужиеву – 13:15. В этом году Гужиев в молодежном первенстве страны не участвовал, так как вышел за пределы возрастной границы этих соревнований. А 18-летний Саркисян снова стал участником решающей встречи, где ему на сей раз противостоял Даниил Рудых из Новосибирска. Кстати, Рудых, как и годом раньше Гужиев, выступал в этом турнире в последний раз. Будучи 1999 года рождения, в турнире 2023 года он не сможет стартовать по возрасту.

В финале Рудых сразу же повел в счете – 2:0. Саркисян сократил разрыв до минимума, но постепенно новосибирский шпажист создал небольшой отрыв, который сумел сохранить до конца поединка – 15:12.

Шпага

Юниоры. Личное первенство (150 участников)

Четвертьфинал. Артем Саркисян (Санкт-Петербург) – Роман Федоров (Московская область) – 15:6. Владимир Толасов (Москва) – Антон Чеботарев (Московская область) – 15:10. Даниил Рудых (Новосибирская область) – Дмитрий Швелидзе (Московская область) – +:-. Александр Соболев (Москва) – Марк Семоненко (Белоруссия) – 15:14

Полуфинал. Саркисян – Толасов – 15:10. Рудых – Соболев – 15:10

Финал. Рудых – Саркисян – 15:12

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото1

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото2

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото3

Золотую медаль в соревнованиях шпажисток в личном первенстве на молодежном первенстве России в Арзамасе выиграла Айзанат Муртазаева. 20-летняя спортсменка повторила свой прошлогодний успех, когда она также стала лучшей на турнире во Владикавказе.

В Арзамасе выступили две спортсменки из первой десятки всероссийского рейтинга: его лидер Айзанат Муртазаева и занимающая четвертое место Анастасия Солдатова. Именно они и вышли финал, в очном поединке разыграв золотую и серебряную медали.

Первый финальный укол удалось нанести Солдатовой. Но затем долгое время успеха добивалась только Муртазаева, которая спустя 40 секунд после начала второго периода повела – 7:1. Такого преимущества Айзанат хватило, чтобы уверенно довести поединок до победы – 15:10 и повторить свой прошлогодний успех.

Юниорки. Личное первенство (123 участницы)

Четвертьфинал. Яна Бекмурзова (Москва) – Юлия Кадырова (Татарстан) – 15:8. Анастасия Солдатова (Московская область) – Анна Гзюнова (Москва) – 15:12. Айзанат Муртазаева (Москва) – Анна Ляхова (Ставропольский край) – 10:2. Екатерина Колбенева (Москва) – Александра Невердинова (Москва) – 15:10

Полуфинал. Солдатова – Бекмурзова – 15:11. Муртазаева – Колбенева – 15:6

Финал. Муртазаева – Солдатова – 15:10

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото4

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото5

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото6

Первая сборная Москвы, в составе которой выступали Михаил Белозеров, Егор Ломага, Ростислав Рустамов и Владимир Толасов, завоевала золотые медали молодежного первенства России в командных соревнованиях по шпаге среди мужчин.

Победители двух последних турниров, шпажисты Новосибирской области, сложили свои полномочии в четвертьфинале, в драматичном поединке уступив один укол петербуржцам – 44:45. Тех в свою очередь в полуфинале обыграли москвичи – 40:37, против которых в решающей встрече вышли на дорожку финалисты молодежных первенств страны 2019 и 2021 годов, шпажисты Московской области.

Первые два боя завершились в пользу подмосковных фехтовальщиков, которые повели – 9:5. Но затем москвичи стали сокращать отставание в счете. В пятом бою Егор Ломага взял верх над Максимом Потаповым – 4:1 и вывел столичный квартет вперед. И тут же Михаил Белозеров, выиграв поединок против Дмитрия Швелидзе со счетом 8:1, создал комфортный отрыв для своей команды. В последнем круге москвичи выиграли оставшиеся три боя и завершили встречу в свою пользу – 45:28.

Юниоры. Командное первенство (26 команд)

Четвертьфинал. Московская область-1 – Татарстан – 45:27. Москва-3 – Белоруссия – 45:33. Москва-1 – Москва-2 – 45:37. Санкт-Петербург-1 – Новосибирская область-1 – 45:44

Полуфинал. Московская область-1 – Москва-3 – 45:20. Москва-1 – Санкт-Петербург-1 – 40:37

За 3-е место. Санкт-Петербург-1 (Кирилл Гуров, Михаил Казмин, Анатолий Ким, Артем Саркисян) – Москва-3 (Венедикт Бузинов, Максим Кустов, Александр Соболев, Никита Хоменко) – 45:40

Финал. Москва-1 (Михаил Белозеров, Егор Ломага, Ростислав Рустамов, Владимир Толасов) – Московская область-1 (Игорь Коровин, Максим Потапов, Роман Федоров, Дмитрий Швелидзе) – 45:28

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото7

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото8

Фехтование Арзамас до 24 лет шпага фото9

На верхнюю ступень пьедестала почета по итогам командных соревнований по шпаге среди юниорок на молодежном первенстве страны в Арзамасе поднялись фехтовальщицы первой сборной Москвы: Милен Бавуге Хабимана, Анна Гзюнова, Айзанат Муртазаева и Анастасия Рустамова. Интересно, что год назад во Владикавказе, где москвички также стали лучшими, в составе команды выступали эти же четыре спортсменки.

Как и в турнирах 2019 и 2021 годов судьба высших наград в этой дисциплине решилась во встрече первых сборных Москвы и Московской области. Поначалу чуть удачливее действовали фехтовальщицы Подмосковья, которые повели – 4:2, 9:7, 12:11, 20:18. В пятом бою Анна Гзюнова нанесла три безответных укола Анастасии Солдатовой и вывела москвичек вперед – 21:20. Но Юлия Полозова, переигравшая Анастасию Рустамову – 5:4, установила перед последним кругом равенство – 25:25.

Заключительная треть финальной встречи лучше удалась столичным шпажисткам. Вперед сборную Москвы вывела Гзюнова, обыгравшая Марину Кесаеву – 7:5. Айзанат Муртазаева со счетом 8:3 обыграла Полозову, передав эстафету Рустамовой с преимуществом в семь уколов – 40:33. А Анастасия в поединке со своей тезкой Солдатовой оформила победу для московской команды – 45:37.

Юниорки. Командное первенство (22 команды)

Четвертьфинал. Москва-1 – Самарская область-2 – 45:20. Москва-2 – Московская область-2 – 45:29. Башкортостан – РСО-Алания – 45:32. Московская область-1 – Татарстан – 45:24

Полуфинал. Москва-1 – Москва-2 – 45:31. Московская область-1 – Башкортостан – 45:38

За 3-е место. Москва-2 (Яна Бекмурзова, Анастасия Бочарова, Екатерина Колбенева, Кристина Мусиенко) – Башкортостан (Арина Захарова, Анастасия Казакова, Таисия Ларькина, Полина Хаертдинова) – 45:40

Финал. Москва-1 (Милен Бавуге Хабимана, Анна Гзюнова, Айзанат Муртазаева, Анастасия Рустамова) – Московская область-1 (Анастасия Балягина, Марина Кесаева, Юлия Полозова, Анастасия Солдатова) – 45:37