Впервые в Новосибирской области 7 мая на площадке Сибирского регионального центра фехтования Станислава Позднякова состоялись официальные соревнования по роллер-спорту – первенство России по роллер спорту в дисциплине «фигурное катание на роликовых коньках».

В соревнованиях приняли участие 89 спортсменов из восьми регионов: Алтайский, Пермский край, Москва, Московская, Новосибирская области, Республика Алтай и Санкт-Петербург.

Соревнования собрали приличную зрительскую аудиторию – более 300 человек.

На церемонии открытия соревнований министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов вручил благодарственные письма президенту Федерации роллер-спорта России Сергею Зюлькову и президенту Новосибирской федерации роллер-спорта Владимиру Самуйлову за развитие и популяризацию роллер-спорта в России.

Перед соревнованиями состоялась рабочая встреча с министром спорта Новосибирской области по проекту строительства спортивных сооружений и проведении спортивно-массовых мероприятий по роллер-спорту на территории Новосибирской области.

В рамках соревнований было подписано соглашение о сотрудничестве между региональным отделением спортивного общества «Россия» и Новосибирской федерацией роллер спорта.

По итогам первенства России среди юниорок 12-18 лет места заняли спортсмены из Москвы:

1 место – Амелия Антонович (Москва)

2 место – Елизавета Петкилева (Москва)

По итогам первенства России среди девушек 10-14 лет места призовые места распределились так:

1 место – Варвара Климентьева (Москва)

2 место – Алина Шарипова (Москва)

3 место – Арина Самохина (Москва)

В соревнованиях юношей 10-14 лет первое место досталось Юсефу Колосову (Москва).

В торжественной церемонии открытия приняла участие чемпионка Европы-2022, победитель первенства мира по роллер-спорту Анна Семисынова.

Роллер спорт фигурное катание на роликах Новосибирск итоги

Лидером по количеству участников, выступивших на соревнованиях, стала Новосибирская область – 46 человек. Представители сборной Новосибирской области и начинающие спортсмены показали высокий результат и заняли призовые места на соревнованиях федерации по юношеским разрядам и нормативам.

Была организована онлайн-трансляция соревнований, ее просматривали более трех тысяч человек. В том числе зрителями турнира в Новосибирке стали представители технического комитета Международной федерация роллер спорта «World skate» и других международных федераций роллер-спорта.