В г. Арзамас (Нижегородская область) проходит молодежное первенство России (возраст участников – до 24 лет) по фехтованию. Первые комплекты наград были разыграны в личном первенстве среди рапиристов и рапиристок.

Соревнования в личном первенстве по рапире среди юниоров завершились победой самарца Антона Бородачева, который в финале переиграл своего брата Кирилла – 15:11.

Все три призера командного турнира Олимпийских игр в Токио, стартовавшие в Арзамасе: братья Антон и Кирилл Бородачевы и Владислав Мыльников, – прошли в призовую четверку. Компанию им составил замыкающий первую десятку российского рейтинга в этом виде оружия петербуржец Захар Козлов.

После того как Антон Бородачев выиграл у Мыльникова – 15:14, а Кирилл взял верх над Козловым – 15:5, стало ясно, что золото снова будет разыграно в «братском» финале. На этот раз сильнее в нем оказался Антон – 15:11.

Рапира

Юниоры. Личное первенство (87 участников)

Четвертьфинал. Антон Бородачев (Самарская область) – Егор Баранников (Башкортостан) – 15:8. Владислав Мыльников (Курская область) – Даниил Кравцов (Курская область) – 15:10. Кирилл Бородачев (Самарская область) – Роман Беляев (Белоруссия) – 15:4. Захар Козлов (Санкт-Петербург) – Валерий Корнилов (Башкортостан) – 15:6

Полуфинал. А.Бородачев – Мыльников – 15:14. К.Бородачев – Козлов – 15:5

Финал. А.Бородачев – К.Бородачев – 15:11

Фехтование Арзамас до 24 лет рапира фото1

Фехтование Арзамас до 24 лет рапира фото1 1

Фехтование Арзамас до 24 лет рапира фото1 2

Второй комплект медалей молодежного первенства России в Арзамасе разыграли девушки-рапиристки, выступавшие в личном первенстве. Лучшей в этой дисциплине стала курянка Виталина Анащенкова.

Возмутительницей спокойствия на турнире стала подмосковная фехтовальщица Анна Позднякова. Спортсменка, занимавшая в списке лучших рапиристок страны только 26-е место, сначала в 1/8 финала обыграла лидера всероссийского рейтинга и действующую на тот момент чемпионку России среди молодежи петербурженку Александру Сундучкову – 15:7, а затем не оставила шансов посеянной в Арзамасе четвертой еще одной спортсменке с берегов Невы Елене Петровой – 15:5. И лишь в полуфинале вторая сеяная этого турнира Виталина Анащенкова в упорнейшем поединке сумела остановить Позднякову – 15:13.

После успеха Анащенковой стало ясно, что золотая медаль молодежного первенства России уедет в Курскую область, ведь чуть ранее право выступить в решающем бою турнира завоевала еще одна представительница этого региона Полина Козаева.

Начало финальной встречи прошло в равной борьбе – 1:1, 2:2. Но постепенно Виталина забрала инициативу в свои руки и к перерыву почти завершила поединок – 14:8. После минутного отдыха спортсменки провели на дорожке всего одну секунду. Первая же атака Анащенковой стала «золотой» − 15:8.

Юниорки. Личное первенство (84 участницы)

Четвертьфинал. Полина Козаева (Курская область) – Дарья Малышева (Санкт-Петербург) – 15:5. Александра Таратунская (Санкт-Петербург) – Анастасия Цуркис (Москва) – 15:13. Виталина Анащенкова (Курская область) – Арина Марченко (Курская область) – 15:10. Анна Позднякова (Московская область) – Елена Петрова (Санкт-Петербург) – 15:5

Полуфинал. Козаева – Таратунская – 15:12. Анащенкова – Позднякова – 15:13

Финал. Анащенкова – Козаева – 15:8