На первенстве России по плаванию среди юношей и девушек в Саранске, по итогам которого определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года, завершился третий соревновательный день.

Екатерина Стрюк из Калининградской области выиграла финальный заплыв на дистанции 200 м вольным стилем (2.03,78). Софья Ч. Дьякова установила второй рекорд соревнований – теперь на дистанции 1500 м вольным стилем (16.46,18). Спортсменка выступает за Республику Татарстан.

Дарья Белобородько, представляющая Санкт-Петербург, финишировала первой на дистанции 50 м на спине (29,93). Серафима Фокина из Волгоградской области первенствовала на дистанции 100 м баттерфляем с результатом 1.01,41.

В комбинированной эстафете 4х100 м первое место завоевали девушки из Москвы – Кира Реброва, Виктория Шкаренкова, Виктория Степанова и Василиса Малаева (4.20,80). Серебряными призерами стали спортсменки из Новосибирской области (4.22,81). Бронзовую медаль завоевала команда Санкт-Петербург-1 (4.22,83).

Ярослав Лозе, представляющий Нижегородскую область, побил рекорд соревнований на дистанции 200 м на спине. Пловец финишировал с результатом 2.01,05. Прошлый рекорд принадлежал Данилу Зайцеву. Второе и третье места заняли спортсмены из Санкт-Петербурга. Серебряным призером стал Мирон Лифинцев (2.02,24), Егор Пляцко третий (2.04,49).

На дистанции 50 м брассом победителем стал Артем Семенов из Республики Башкортостан (29,84). Серебряным призером стал Алексей Бесхлебный из Санкт-Петербурга (29,95). Бронзовым – Кирилл Савич из Москвы (29,99).

У юношей в эстафете 4х200 м вольным стилем победителями стали Егор Щитковский, Вячеслав Зуев, Дмитрий Колесников, Александр Маркушин из Ростовской области (7.43,61). На вторую степень пьедестала поднялись пловцы из команды Санкт-Петербург-1 (7.46,65). На третьем месте – Свердловская область-1 (7.51,30).

Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.