Завершился второй день первенства России по плаванию среди юношей и девушек в Саранске. По итогам первенства определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года.

У юношей на дистанции 100 м вольным стилем Илья Захариков из Тверской области и Вячеслав Зуев из Ростовской области показали одинаковый результат – 51,89. На третьем месте – Андрей Щетко из Санкт-Петербурга (51,91).

На 1500 м вольным стилем золотую награду завоевал Артем Бирюков из Алтайского края, выплывший из 16 минут (15.58,28). На 200 м баттерфляем Герман Зажирский, выступающий за Московскую область, выиграл золото с результатом 2:02.56. Представитель Республики Крым Антон Погребняк стал победителем на дистанции 200 м комплексным плаванием (2.05,91).

На дистанции 400 м вольным стилем у девушек Софья Ч. Дьякова установила рекорд соревнований, завоевав золото с результатом 4.15,69. Виктория Блинова из Удмуртской Республики первенствовала на дистанции 200 м брассом (2:32.95).

В смешанной эстафете 4х100 м вольным стилем золото завоевала команда Москва-1, которую представляли Дмитрий Жаденов, Артем Кислёнок, Василиса Малаева, Екатерина Саблина (3.40,50). Серебряными призерами стали Андрей Щетко, Ярослав Стельмах, Варвара Васильева, Александра Корнеева из Санкт-Петербурга (3.40,73). На третьем месте – Свердловская область-1, за которую плыли Евгений Задорин, Андрей В.Воробьев, Мария Тюлюкова, Елена Макарова (3.46,19).

После второго дня соревнований по количеству очков FINA лидируют Софья Ч.Дьякова (790) и Мирон Лифинцев (829). Командный зачет среди субъектов РФ в 1-й группе возглавляет Санкт-Петербург-1, во второй группе – Новосибирская область, в третьей – Красноярский край.

Прямые трансляции финальных заплывов смотрите на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.