Завершился первый день первенства России по плаванию среди юношей и девушек в Саранске. По итогам первенства определятся сборные команды субъектов Российской Федерации для участия в финале XI летней Спартакиады учащихся (юношеской) России 2022 года.

Плавание Саранск юноши15 16 девушки13 14 афиша

У юношей на дистанции 100 м на спине победителем с рекордом соревнований стал Мирон Лифинцев, представляющий Санкт-Петербург (55,19). Прошлый рекорд принадлежал Клименту Колесникову (55,64). На втором месте Иван Тарасов, выступающий за Камчатский край (57,27). Бронзовым призером стал Егор Пляцко из Санкт-Петербурга (58,05).

На 400 м вольным стилем первым финишировал Александр Маркушин из Ростовской области (4.01,12). На 200 м брассом первенствовал Даниил Писецкий из Ставропольского края (2.19,09). На дистанции 50 м баттерфляем победителем стал Роберт Милованов из Москвы (25,07).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на верхнюю ступень поднялась команда Москва-1, которую представляли Иван Бобрышев, Вадим Шакула, Артем Кисленок, Дмитрий Жаденов (3.31,77).

У девушек на дистанции 100 м вольным стилем лучшей стала Кира Манохина из Пермского края (57,56), опередив Алису Ивахно из Краснодарского края (57,84) и москвичку Василису Малаеву (57,89).

На дистанции 200 м на спине первой финишировала Кристина Маркина, выступающая за Новосибирскую область (2.19,83). На 50 м брассом победительницей стала спортсменка из Москвы Виктория Шкаренкова с результатом 32,91. На 200 м баттерфляем первое место заняла Серафима Фокина из Волгоградской области (2.17,87).

В эстафете 4х100 м вольным стилем на верхнюю ступень пьедестала поднялись девушки из Санкт-Петербурга – Александра Корнеева, Милана Степанова, Софья Созинова, Варвара Васильева (3.55,25).

Прямые трансляции финальных заплывов доступны на официальном сайте Всероссийской федерации плавания.