В Кирове прошло первенство России по современному пятиборью (троеборье) среди юношей и девушек (15-16 лет). Спортсмены соревновались в плавании и лазер-ране (беге со стрельбой).

У девушек первенствовала Юлия Боровкова из Москвы. Серебряную и бронзовую медали завоевали уфимка Полина Зубарева и Александра Нестерова из Челябинска.

По итогам плавания будущие призеры турнира оказались рядом. Нестерова и Зубарева вышли из бассейна с багажом в 272 очка, занимая пятое и шестое места соответственно, Боровкова уступала им 3 балла, расположившись на восьмой строчке турнирной таблицы.

В лазер-ране Боровкова показала абсолютно лучший результат, и это принесло ей золотую медаль по сумме троеборья. Зубарева отстала от нее на финише на 13 секунд, Нестерова уступила 31 секунду.

По итогам командного первенства на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись троеборки Москвы. Таким образом, Юлия Боровкова стала в Кирове обладательницей сразу двух золотых медалей.

Командное первенство

1. Москва (Боровкова, Регина Гучакова, Анастасия Возиян, Елизавета Макушина) – 2494
  2. Башкортостан – 2422
  3. Челябинская область – 2395

Современное пятиборье троеборье Киров 15 16 лет итоги фото1

Соревнования на первенство России по троеборью среди юношей в Кирове завершились победой уфимца Егора Зорькина и сборной Башкортостана. Тем самым Зорькин повторил свой прошлогодний успех, когда также завоевал на этом турнире золотую медаль.

Егор приехал в Киров в качестве главного фаворита. В этом сезоне он выиграл все три Всероссийских соревнования в этой возрастной группе, да и в прошлом сезоне почти не знал поражений.

В плавании Зорькин финишировал четвертым. Но из его основных конкурентов только Сабир Кубаев, представляющий Краснодарский край и Кабардино-Балкарию, оказался чуть выше в турнирной таблице. В беге Зорькин стал лучшим, как и по сумме троеборья. Он финишировал на 22 секунды раньше петербуржца Никиты Каганцова. Третье место в упорной борьбе с нижегородцем Кириллом Карачиным завоевал еще один представитель башкирской команды Вячеслав Ахмадиев.

В командном первенстве «золото» также было вручено сборной Башкортостана.