В г. Чехов (Московская область) завершилось первенство России по боксу среди юношей 15-16 лет на призы чемпиона Европы, мира и Олимпийских игр Александра Поветкина.

Победителем турнира в весовой категории до 46 кг стал Арсений Жильцов. В финале он оказался сильнее Дмитрия Горбенко.

Победителем соревнований единогласным решением судей стал Вячеслав Рогозин. В весовой категории до 48 кг он выиграл у Вячеслава Колясникова.

Джанараслан Темирбиев (до 50 кг) одержал победу единогласным решением судей над Данилом Беловым.

В весовой категории до 52 кг единогласным решением судей выиграл Давид Баланов. В финале ему уступил Ражап Мерзабеков.

Давид Карабаджакян (до 54 кг) раздельным решением судей со счетом 4:1 выиграл у Ахмедбека Меджидова.

Лучшим в весовой категории до 57 кг стал Валентин Агеев. В финале он одержал победу над Ахмедом Курбановым.

Единогласным решением судей победителем турнира стал Билан Дакаев. Его соперником в финале был Али Абдуллаев (до 60 кг).

Победу раздельным решением судей со счетом 4:1 одержал Алексей Гуков. В финале ему уступил Хамзат Тимханов (до 63 кг).

Единогласным решением судей Иван Ворона оказался сильнее Глеба Поцекулы в весовой категории до 66 кг.

Победу раздельным решением судей со счетом 4:1 одержал Дмитрий Печенкин. В финале ему уступил Егор Швалов (до 70 кг).

Иван Ткаченко (до 75 кг) одержал победу единогласным решением судей над Адамом Муртазалиевым.

По решению главной судейской коллегии в третьем раунде победил Байрамхан Ашуров. Его соперником в финале был Абдурахман Тимирсултанов (до 80 кг).

Единогласным решением судей Даниил Муравьев оказался сильнее Камиля Джамаева в весовой категории свыше 80 кг.

Глава городского округа Чехов Григорий Артамонов рассказал о проведении турнира и результатах сборной Московской области:

«Была проделана огромная работа по подготовке первенства России. Участники из регионов тоже оценивают организацию на высоком уровне. Для меня отрадно, что в сборной Московской области 18 ребят, из которых 7 являются воспитанниками школы бокса имени Александра Поветкина. За нашими спортсменами я слежу более внимательно, у Давида Баланова есть все шансы стать чемпионом России. Первенство прошло в Чехове, у нас есть необходимая инфраструктура, Дворец спорта, гостиницы и дополнительные залы с рингами. Есть идея проводить первенства России в нашем округе на регулярной основе. Будем смотреть по обстоятельствам и ждать решение Федерации бокса России».

Министр физической культуры и спорта Московской области Дмитрий Абаренов добавил:

«Спортивные события в Чехове всегда проходят на высоком уровне. Сложно выделить конкретного боксёра по уровню подготовки, так как все финальные бои примерно равны. Арбитрам действительно очень трудно принять решение. По итогам первенства будет сформирована сборная России, а через пару лет мы сможем оценить прогресс боксеров. Конечно, хочется, чтобы атлетов Московской области ждало такое успешное будущее, как у Александра Поветкина или Григория Дрозда, но все зависит от их сил и труда».

Одним из победителей соревнований стал Арсений Жильцов. Он рассказал о том, как начал заниматься боксом и главном кумире детства:

«В финале меня пришли поддержать одноклубники, ребята и девочки, с которыми вместе занимаемся боксом, они всегда смотрят за моими боями. В 8 лет начал заниматься боксом. Пришел с родителями на стадион, и меня заметил тренер. Он решил, что меня необходимо отдать в бокс, чтобы выплескивать энергию. Пошел на первую тренировку, вернулся домой и сказал маме, что бокс – это мое. Родители были рады моему выбору. Также первенство проходит на призы Александра Поветкина, а он является кумиром моего детства. Нравилось смотреть его бои, наслаждался зрелищной работой в ринге. В будущем очень хочу выйти на олимпийский ринг, чтобы оправдать надежды страны».

В турнире приняли участие 290 юных боксеров, за время соревнований состоялось 277 поединков.