В г. Ижевск (Удмуртская Республика) на базе Спортивно-оздоровительного лыжного комплекса имени Г.А. Кулаковой прошли старты первенства России по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с нарушением зрения. В турнире принимали участие около 100 спортсменов из 17 регионов страны.

Медали разыграны в следующих возрастных категориях: девушки/юноши – 13-18 лет; юниорки/юниоры – 19-21 год. 28 марта прошли соревнования по лыжным гонкам в свободном стиле. 29 марта состоялись лыжные гонки в спринте в классическом стиле. 31 марта спортсмены разыграли медали в биатлоне. 1 апреля биатлонисты соревновались в спринте.

Среди юниоров в лыжных гонках три золотые медали завоевал Денис Деканов (Новосибирская область, спортсмен-ведущий Олег Колодийчук), а Максим Яншаев (Республика Башкортостан, спортсмен-ведущий Александр Потапов) стал первым на дистанции спринт в лыжных гонках.

У юниорок три золота первенства страны выиграла Вера Хлызова (Тюменская область, спортсмен-ведущий Наталья Якимова). Анастасии Багиян (Пермский край, спортсмен-ведущий Сергей Синякин) стала лучшей в лыжных гонках на дистанции 7,5 км.

Альберт Игнаев (Республика Башкортостан, спортсмен-ведущий Андрей Филиппов) стал трехкратным победителем в лыжных гонках и биатлоне среди юношей. На дистанции спринт в биатлоне первенствовал Даниил Чучин (Пермский край, спортсмен-ведущий Артем Веселов).

Среди девушек три золотые медали завоевала Екатерина Разумная (спортсмен-ведущий Алексей Иванов, Свердловская область). В биатлоне на дистанции спринт первое место завоевала Ксения Бережная (Свердловская область, спортсмен-ведущий Илья Широков).

Полные итоговые протоколы первенства России – по ссылке.