На олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи прошло первенство России по санному спорту среди юношей и девушек. На старт вышли более 50 участников 2005-2009 годов рождения из шести регионов России.

За медали первенства боролись юные саночники из Москвы, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, Иркутской и Кемеровской областей.

Открыли программу соревнований юноши и девушки в одноместных санях. У юношей стартовали 22 спортсмена. Самым младшим участникам было 13 лет.

Победу одержал Эдуард Александров, представляющий Красноярский край. Оба соревновательных заезда он завершил с лучшим результатом. Серебряную награду завоевал Максим Стародумов из Пермского края. После 1-го заезда спортсмен занимал третью строчку турнирной таблицы, во втором заезде сумел улучшить свой результат и завоевать серебро.

Его товарищ по команде Пермского края Алексей Казаков стал бронзовым призером.

Еще одна представительница пермской школы санного спорта Ксения Шамова показала лучший результат среди девушек. Обладательницей титула вице-чемпионки стала Елизавета Журавлева из Красноярского края. Представляющая Краснодарский край Олеся Егорова сумела улучшить свой результат после первого заезда, когда она финишировала пятой, и завоевала бронзовую награду.

На следующий день программу соревнований продолжили экипажи юношей и девушек на двухместных санях, а также прошли командные соревнования.

Тройка призеров у юношей в этой дисциплине выглядит следующим образом:
1. Сергей Захаров/Илья Горяинов (Красноярский край)
2. Давид Чамян/Ярослав Ордов (Краснодарский край)
3. Данил Зеленов/Степан Фролов (Красноярский край)

У девушек на двухместных санях призовые места распределились так:
1. Дарья Верескун/Николь Древаль (Краснодарский край)
2. Алена Бастрыгина/Ангелина Иванова (Красноярский край)
3. Полина Парилова/Анастасия Иванова (Иркутская область)

Победители командных соревнований первенства России – сборная Красноярского края. В состав команды вошли: Эдуард Александров, Александра Митюкова, Сергей Захаров/Илья Горяинов. Серебряными призерами стали пермские саночники – Максим Стародумов, Ксения Шамова, Лев Каменских/Вадим Малышев. Обладатели бронзы – команда Краснодарского края, за которую выступали Никита Шалагинов, Олеся Егорова, Давид Чамян/Ярослав Ордов.