В с. Уват (Тюменская область) прошло первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок (19-21 год). В программу соревнований вошли спринтерские гонки и гонки преследования, а вот масс-старты организаторам пришлось отменить.

В спринте на 10 километров с двумя огневыми рубежами у юниоров первенствовал Сергей Темкин из Удмуртии. Он зашел лишь на один штрафной круг и финишировал с результатом 30 минут 7,8 секунды. Всего 2,5 секунды победителю проиграл петербуржец Павел Жилин, допустивший четыре промаха на стрельбище. Третье место – у еще одного представителя города на Неве Ильи Астахова, который уступил победителю 19,7 секунды при двух неточных выстрелах.

У юниорок в спринтерской гонке на 7,5 километров подарок себе на 8 Марта преподнесла Кира Дюжева из Новосибирской области. Ее результат – 27 минут 3,8 секунды с четырьмя штрафными кругами. И даже при такой далеко не идеальной стрельбе она сумела опередить на 23,8 секунды Любовь Калинину из Тюменской области, не закрывшую всего одну мишень на стрельбе. Бронзовым призером стала подмосковная биатлонистка Кристина Павлушина с отставанием ровно в 50 секунд от победительницы и одним промахом на огневых рубежах.

В гонке преследования на 12,5 километров с четырьмя огневыми рубежами у юниоров победителем стал питерец Кирилл Владимиров. Он финишировал спустя 39 минут 46,7 секунды, зайдя на пять штрафных кругов. У серебряного призера Александра Козулина из Камчатского края он выиграл 26,6 секунды также при пяти промахах последнего на стрельбище. Третье место занял петербуржец Дионис Родунер с отставанием в 29,9 секунды от победителя и четырьмя штрафными кругами.

Юниорки в гонке преследования прошли дистанцию 10 километров с четырьмя огневыми рубежами. Два первых призера спринтерской гонки – Кира Дюжева из Новосибирской области и Любовь Калинина из Тюменской – отстояли свои позиции в пасьюте. Дюжева с пятью штрафными кругами пришла к финишу спустя 36 минут 13,2 секунды, опередив допустившую четыре промаха Калинину более чем на полторы минуты (1.32,1). Третье место заняла петербурженка Анна Старовойтова, допустившая три промаха на огневых рубежах и уступившая победительнице 2 минуты 14,7 секунды.