В Челябинске прошло первенство России среди юношей в возрастной группе кадеты «А» (17-18 лет) по современному пятиборью (четырехборье). В первый день турнира прошли предварительные соревнования, во второй определились победители и призеры в личном и командном турнирах.

В первый день победителями в трех полуфиналах стали Вячеслав Ахмадиев (Башкортостан), Алексей Чалапов (Краснодарский край) и Тембулат Апшев (Кабардино-Балкария).

Первыми соревнования завершили спортсмены, выступавшие в группе «С». Там лучшим стал Тембулат Апшев из Кабардино-Балкарии, который на 19 секунд опередил на финише башкирского атлета Тагира Гирфанова.

В группе «А» тон задавали троеборцы, причем также представители сборной Башкортостана. Занявшие здесь же два первых места в турнире кадетов «В» уфимцы Егор Зорькин и Вячеслав Ахмадиев снова оказались среди лидеров, только на этот раз первым был Ахмадиев, а Зорькин финишировал третьим, пропустив вперед еще одного спортсмена 2006 года рождения Валерия Щукина из Краснодарского края.

Последними завершили борьбу спортсмены, выступавшие в полуфинале «В». Здесь отличился Алексей Чалапов из Краснодарского края, залогом победы которого стал удивительный результат в фехтовании, где он выиграл 26 боев при единственном поражении, что принесло Алексею 306 очков. Всего же Чалапов набрал 118 баллов, опередив на 6 очков москвича Артема Бельчика, и на 15 – Беслана Хашкулова из Кабардино-Балкарии.

Современное пятиборье Челябинск юноши 17 18 лет фото1

Во второй день первенства России среди кадетов «А» (юноши 17-18 лет) по четырехборью в Челябинске прошли финальные соревнования, которые завершились победой ростовчанина Максима Тимченко. В командном турнире лучшими стали спортсмены сборной Москвы.

После фехтования турнирную таблицу возглавил ростовский тандем. Первое место занимал Назар Могилин (547 очков), вторым шел Максим Тимченко (533 очка). Менее 30 секунд перед стартом лазер-рана лидеру уступали краснодарец Самир Заремук (526 очков) и москвичи Андрей Бобров (526) и Сергей Трубин (524).

В лазер-ране Могилин не смог конкурировать с соперниками, а вот Тимченко и в этой дисциплине оказался среди лучших и финишировал первым. 12 секунд уступил ему москвич Артем Бельчик, который в беге со стрельбой поднялся с восьмого места на второе. Третьим финишировал Бобров. Стоит отметить и победителя турнира троеборцев уфимца Егора Зорькина, который в лазер-ране показал лучший результат, переместившись с 22-го места на четвертое.

В командном первенстве золотые медали завоевали москвичи. Серебро вручили ребятам из Краснодарского края, бронзу получили четырехборцы Самарской области.