В саранском ГАУ РМ «СШОР по зимним видам спорта» (Республика Мордовия) завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек (17-18 лет). В заключительный день соревнований прошли классическая смешанная эстафета и сингл-микст.

В смешанной эстафете (два женских этапа по шесть километров и два мужских по 7,5 км с двумя огневыми рубежами на каждом этапе) первой пришла к финишу сборная Алтайского края, за которую выступали Валерия Дмитриева, Екатерина Богданова, Никита Пищев и Александр Мозговой. С одним штрафным кругом и 12 дополнительными патронами они прошли дистанцию за 1 час 24 минуты 12,8 секунды.

Второе и третье места заняли первая и вторая команды Тюменской области, уступившие победителям соответственно 51,1 секунду и 1 минуту 54,7 секунды. При этом серебряные призеры из первого тюменского квартета умудрились зайти на пять (!) штрафных кругов при десяти дополнительных патронах, и все равно попали в призеры.

В сингл-миксте (одиночной смешанной эстафете), где за каждую команду выступают по одной девушке и одному юноше, которые поочередно бегут по два этапа обшей протяженностью 6 и 7,5 километров соответственно, первенствовал петербургский дуэт Влада Шишкина Михаил Филимонов. Они финишировали с итоговым временем 45 минут 28,9 секунды, использовав девять дополнительных патронов и дважды зайдя на штрафной круг. Второй результат показали представители ХМАО-Югры Виктория Метеля и Михаил Морилов, проигравшие победителям 19,9 секунды при 12 дополнительных выстрелах и трех штрафных кругах. На третьем месте – Камила Вовк и Егор Старых из первой сборной Тюменской области. Они уступили победителям ровно 31 секунду, использовав 12 доппатронов и пробежав один штрафной круг.

Камила Вовк стала трехкратным бронзовым призером этого первенства России: ранее она становилась третьей в спринте и гонке преследования. А двукратная победительница соревнований в Саранске Наталия Федченко из Подмосковья (она выиграла спринт и пасьют) в сингл-миксте до призового места не добралась: в дуэте с Дмитрием Николаевым она заняла лишь 13-е место с отставанием от победителей на 3 минуты и 52 секунды.