В саранском ГАУ РМ «СШОР по зимним видам спорта» (Республика Мордовия) стартовало первенство России по биатлону среди юношей и девушек (17-18 лет). В программе соревнований – спринт, гонки преследования и смешанные эстафеты.

В первый соревновательный день юноши пробежали спринтерскую гонку на дистанции 7,5 километров с двумя огневыми рубежами, девушки – на шестикилометровой дистанции.

У юношей победителем стал Владислав Лобанов из Удмуртии, отстрелявший без единого промаха и финишировавший с результатом 21 минута 3,8 секунды. Серебряный призер – Максим Леонтьев из Башкортостана – тоже обошелся без штрафных кругов и уступил победителю 8,8 секунды. На третьем месте – один из хозяев соревнований мордовский биатлонист Ярослав Конкин, проигравший чемпиону 12,8 секунды при двух незакрытых мишенях на «стойке».

В соревнованиях девушек лучший результат – даже несмотря на один промах на стрельбе лежа – показала Наталия Федченко из Московской области. Ее результат – 16 минут 37,7 секунды. Занявшая второе место москвичка Василиса Марусова при идеальной стрельбе уступила победительнице 24,4 секунды. Бронзовую медаль завоевала Камила Вовк из Тюменской области, финишировавшая на 43,0 секунды позже чемпионки и зашедшая на один штрафной круг.

Также в программе первенства России в Саранске – гонки преследования (10 км у юношей, 7,5 км у девушек) и смешанные эстафеты: «классическая» (два женских этапа по 6 км, два мужских – по 7,5 км) и одиночная (сингл-микст).

Первенство завершится в воскресенье, 6 марта.