Во Дворце спорта «Олимпийский» г. Чехов (Московская область) завершилось первенство России по синхронному плаванию среди юниоров и юниорок (2007-2009 г.р.). В соревновательной программе двух заключительных дней турнира были разыграны четыре комплекта наград.

В утренней части третьего дня первенства России определили сильнейших лучшие солистки России в возрасте 13-15 лет. В личном зачете по сумме баллов обязательной программы – фигуры и произвольной программы – соло обладательницей золотой медали стала Александра Кузнецова (Москва-1) с результатом 171,9596 балла. Серебро завоевала Таисия Вакулко (Москва-4) с результатом 168,3368 балла, бронзу – Мария Беляева (Москва-3) с результатом 167,6965 балла.

Вечернюю часть продолжили финальные выступления в дисциплине комби. Первое место заняла первая команда Москвы с результатом 94,0000 балла. Второе место у команды Санкт-Петербурга-1 (93,1333). На третьем месте – команда Московской области -1 (91,5667).

Синхронное плавание Чехов 13 15 лет фото14

В заключительный день сильнейшие 12 дуэтов в возрасте 13-15 лет (по результатам суммы баллов обязательной программы – фигуры и произвольной программы – дуэт предварительный) соревновались за звание победителя.

В личном зачете среди дуэтов места распределились следующим образом:

1 место – Александра Булатова, Елизавета Киселева (Санкт-Петербург-1) – 171,8737 балл

2 место – Эльвира Алмазова, Кира Черезова (Санкт-Петербург-1) – 169,4790

3 место – Софья Пчелинцева, Ольга Тютюник (Москва-3) – 167,8185

Продолжили соревнования финалы групп. Первое место завоевала команда Санкт-Петербурга-1, за которую выступали Элина Александрова, Александра Булатова, Дарья Гелошвили, Ксения Ефимова, Елизавета Киселева, Алина Румянцева, Кира Черезова, Александра Шмидт с результатом 171,5478 балла.

Вторыми стали представительницы команды Москва-1 Елизавета Безлатная, Дарья Корнева, Анна Крупина, Александра Кузнецова, Елизавета Рыжова, Эвелина Симонова, Анна-Мария Фомичева, Полина Чибисова с результатом 171,3809 балла.

На третьем месте – вторая команда Москвы, в состав которой входили Мария Башкатова, Елизавета Бренер, Юлия Кондрашева, Светлана Павлова, Ева Рукштелите, Надежда Скляр, Лика Чечура, Ульяна Якунина с результатом 166,9474 балла.

Победители и призеры в Региональном зачете ПР-2022 среди юношей и девушек:

ДУЭТ

1 место – Александра Булатова, Елизавета Киселева (Санкт-Петербург)

2 место – Софья Пчелинцева, Ольга Тютюник (Москва)

3 место – Татьяна Дубкова, Валерия Плеханова (Московская область)

ГРУППА

1 место – Санкт-Петербург

2 место – Москва

3 место – Московская область

В медальном зачете команды расположились следующим образом:

1. Москва – 9 медалей (3 золотых, 3 серебряных, 3 бронзовых)
  2. Санкт-Петербург – 5 медалей (2 золотых, 2 серебряных, 1 бронзовая)
  3. Московская область – 1 бронзовая медаль

В командном зачете среди субъектов РФ первое место заняла команда Москвы с результатом 605,1590 балла, второе место у команды Санкт-Петербурга с результатом 602,7513 балла, на третьем месте – команда Московской области (584,5194).