На СОБ «Чайка» (п. Пржевальское, Смоленская область) прошли две первые гонки в рамках первенства России среди юношей и девушек (13-14 лет) «Снежный снайпер».

Юные биатлонисты вышли на старт индивидуальных гонок с четырьмя огневыми рубежами: юноши – на дистанции 6 километров, девушки – 5 км. В обоих случаях победителями стали представители Московской области.

У юношей подмосковные спортсмены завоевали две медали: золото (Даниил Дроздов с результатом 20 минут 5,2 секунды при двух неточных выстрелах) и бронзу (Олег Вербицкий с отставанием от победителя 23,1 секунды при четырех минутах штрафа). Серебряным призером стал Ярослав Кузнецов из Амурской области с проигрышем чемпиону 12,5 секунды и двух промахах на стрельбище.

У девушек первенствовала подмосковная биатлонистка Арина Санкова, прошедшая дистанцию за 19 минут 24,9 секунды при одной минуте штрафа. Второе место заняла москвичка Варвара Ибатуллина с отставанием в 38,6 секунды при трех неточных выстрелах, бронзу завоевала Вероника Насырова из Башкортостана (проигрыш победительнице 46,0 секунды при двух промахах на огневых рубежах).

Сегодня «снежные снайперы» побегут спринтерскую гонку (юноши – на 4,5 км, девушки – на 3,6 км), а в пятницу, в заключительный день соревнований, пройдут эстафеты 3 по 4,5 км (юноши) и 3 по 3,6 км (девушки).