В Санкт-Петербурге завершилось первенство России (U23) по легкой атлетике. Главным событием третьего соревновательного дня стал юниорский рекорд России в эстафете 4х400 метров, который установила женская сборная Московской области.

В третий день Первенства России было разыграно семь комплектов наград. В эстафете 4х400 м победила команда Московской области (Вероника Архипова, Ксения Коротченко, Мария Тарабанская, Екатерина Федяева) с рекордом России — 3:34.39.

ла1111

Предыдущее достижение 3:37.49 принадлежало команде Краснодарского края (Олеся Солдатова, Ксения Новак, Анастасия Малышева, Полина Миллер), было установлено также в Санкт-Петербурге и продержалось 2 года и 2 дня. Отметим, что до мирового рекорда в этой возрастной категории квартету не хватило всего одной сотой секунды! Вторыми финишировали представительницы Иркутской области (Ирина Гущенец, Александра Шереметьева, Марина Хекашвили, Кристина Вершинина) — 3:39.01. На пьедестал почета также поднялась сборная Свердловской области (Дарья Сурова, Ольга Квечер, Мария Голубева, Татьяна Бибик) — 3:40.80.

У юниоров в этом виде программы первенствовала команда Краснодарского края (Николай Меланченко, Артем Распутин, Илья Гончаренко, Савелий Савлуков) с результатом 3:11.42.

Победительницей в прыжке в высоту стала чемпионка мира среди юниоров (U20) Наталья Спиридонова (Москва, Псковская область), обыгравшая Надежду Андрюхину (Краснодарский край, Брянская область) и Дарью Слепову (Москва) на рубеже 1.91. Андрюхина до этой высоты не совершила ни одной ошибки, у Слеповой была одна осечка, у Спиридоновой же 1.82 и 1.85 со второй, 1.88 с третьей и победная 1.91 со второй попытки. Надежда Андрюхина – серебряный призер (1.88), Дарья Слепова (1.88) – бронзовый.

Антон Чипизубов (Забайкальский край) выиграл вторую дистанцию в Санкт-Петербурге. К золоту на дистанции 3000 метров он добавил ещё одно в беге на 1500 метров — 3:46.55.

Яна Перепелица (Краснодарский край) существенно спрогрессировала за прошедший год и сменила прошлогодние 10 и 7 места на Первенстве России (U23) на 2 и 1. Сегодня в тактической борьбе спортсменка завоевала золотую медаль в беге на 1500 метров — 4:22.66, днем ранее Яна была второй на 800. Лилия Мендаева (Москва, Ханты-Мансийский автономный округ) к серебру на дистанции 3000 м добавила второе место на «полторашке» — 4:22.98, взяв реванш у Юлии Поповой (Волгоградская область), которая в первый день турнира лишила её победы. Попова замкнула призовую тройку с результатом — 4:24.20.

Ангелина Ячменева (Санкт-Петербург-1) сделала шесть попыток без заступов, в лучшей улетела на 13.31 и победила в тройном прыжке. У юниоров в этом виде программы выиграл Антон Бульдов, показавший результат 16.15.

Все три дня Первенства России среди юниоров (U23) награждала призеров и наблюдала за соревнованиями и.о. президента ВФЛА, олимпийская чемпионка Ирина Привалова. По завершению соревнований Ирина Анатольевна отметила лучшие результаты и выразила надежду на дальнейший прогресс спортсменов.