В Челябинске завершилось юниорское первенство страны (U20).

ла

Илья Телькунов (Челябинская область), тренирующийся сейчас в Москве, в хорошо знакомом манеже выиграл второе золото. После вчерашней победы в прыжке в длину, он стал лучшим в тройном прыжке — 15.92, установив в Челябинске два личных рекорда и выполнив норматив «Мастер спорта». На второй строчке итогового протокола победитель летнего Первенства в Уфе Никита Филиппов (Волгоградская область) — 15.44. Замкнул тройку призеров Кирилл Соколов (Москва) — 15.22.

Победительницей в прыжке в высоту также с личным рекордом стала Мария Попова (Волгоградская область) — 1.82, которая была очень рада впервые подняться на высшую ступень пьедестала почета национального Первенства. Многоборка Полина Парфененко (Кемеровская область) – вторая с результатом 1.78, Дарья Береснева (Ростовская область), уступив Полине по попыткам, стала бронзовым призером — 1.78.

В беге на 1500 м доминировали представители Челябинской области — Никита Павлов (3:54.00) и Анна Минуллина (4:30.67) стали двукратными победителями турнира, добавив к золоту в беге на 3000 м победы на «полторашке». Серебряные награды увозят домой Александр Губич (Москва, 3:54.90) и Анна Красильникова (Чувашская Республика, 4:34.17). Отметим, что Александр как и в первый день соревнований вышел вперед и до последнего круга возглавлял забег, но вновь не смог ничего противопоставить финишному спурту Никиты. Обладателями бронзовых наград стали Анастасия Красильникова (Чувашская область, 4:34.83) и Захар Соболев (Брянская область, 3:56.16).

Вторая золотая медаль и в активе Елизаветы Петровой (Краснодарский край). Победительница прыжка в длину также поднялась на высшую ступень пьедестала почета и в тройном прыжке — 13.07. Азалия Амурская из Республики Татарстан – серебряный призер — 12.76, москвичка Алена Ульянова – бронзовый — 12.68.

Победителями первенства России в эстафете 4х400 м стала команда юниоров Краснодарского края (Никита Ерошкин, Владислав Пузырный, Денис Божинский, Никита Рыбак) с результатом 3:21.13. Всего три сотых проиграла победителям сборная Ульяновской области (Сергей Вагеров, Дмитрий Морозов, Иван Иощенко, Никита Щукин) — 3:21.16. Представители Белгородской области (Владислав Коломейцев, Иван Заречный, Даниил Кожухов, Андрей Ругаль) показали третий результат — 3:22.51.

У юниорок в эстафете 4х400 м победу Иркутской области принесли Юлия Казаринова, Лидия Винокурова, Александра Шереметьева и Екатерина Тимофеева — 3:50.94. Местные бегуньи из Челябинской области (Полина Уточкина, Екатерина Коновалова, Анастасия Кретова, Ангелина Гриценко) с серебром — 3:51.89. Бронзовые награды отправляются в Санкт-Петербург (Юлия Кондратьева, Александра Яковлева, Елена Васильева, Алина Давлетгильдеева) — 3:52.96, где на следующей неделе состоится первенство России среди юниоров (U23).

Видеозапись соревнований можно посмотреть на YouTube-канале ВФЛА.