Во второй соревновательный день первенства россии в Челябинске было разыграно 14 комплектов наград.

ла111

В утренней сессии сильнейших выявили толкатели ядра. Уверенную победу среди юниорок одержала Ольга Батырева (Москва, Амурская область), отправившая снаряд на 15.34. Серебро у Анжелики Сероусовой (Краснодарский край) — 13.63, бронза у Ксении Шаховой (Санкт-Петербург) — 13.02.

В состязании юниоров Дмитрий Мужиков (Самарская область) в заключительной попытке вырвал победу, установив личный рекорд — 17.82. Лидировавший на протяжении пяти попыток Даниил Пилипенко (Краснодарский край) – второй с результатом 17.15. Замкнул тройку призеров Михаил Золоторог (Санкт-Петербург) — 16.92.

В прыжке с шестом два призера показали одинаковый результат – 5.15, а судьбу золотой медали решило безошибочное преодоление предыдущих высот Олегом Ананьевым (Иркутская область), который и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Серебряную награду с личным рекордом добавил в свою коллекцию разносторонний Ранэль Шафиков (Республика Татарстан), который днем ранее праздновал победу в беге на 60 метров. На третьей строчке итогового протокола Данил Грязнов (Челябинская область) — 4.60.

Чемпионом страны среди юниоров в прыжке в высоту стал Георгий Тарабаров (Хабаровский край), покоривший планку на высоте 2.15, что является повторением личного достижения спортсмена в помещении. Антон Мазнев (Республика Башкортостан) и Константин Карпов (Самарская область) – серебряный и бронзовый призеры с результатом 2.10.

Полина Хомякова (Московская область), восстановившись после болезни, пока ещё не готова бить личные рекорды, но результата 56.52 хватило для уверенной победы в беге на 400 метров. Кристина Шадлова (Ульяновская область) стала обладательницей серебряной награды — 57.07, Алина Капустина (Костромская область) увозит домой бронзу — 57.12.

Драматичным получился финал бега на 400 м для Арсения Петрова (Москва), который долгое время нес на себе бремя лидера и упал буквально за пару метров до финиша. Победителем стал Никита Рыбак (Краснодарский край) — 49.85, вторым финишировал Владимир Вершинин (Кировская область) — 50.17, замкнул призовую тройку Владислав Пузырный (Краснодарский край) — 50.42.

Также не обошлось без падения на заключительном вираже на дистанции 800 м у юниоров. Рекордсмен страны среди юношей Захар Соболев (Брянская область) грамотно провел бег. За счет финишного спурта, который спортсмен начал при сходе с предпоследнего виража, ему удалось избежать столкновения с соперниками и одержать уверенную победу, хоть и с невысоким результатом — 1:55.87. Артём Кулевцов (Санкт-Петербург) стал серебряным призером — 1:56.60, третьим финишную линию пересек Егор Сечь (Краснодарский край) — 1:58.96.

У юниорок в этом виде программы сильнейшей стала Елена Акимова (Курская область) — 2:12.15, опередившая Софию Валяеву (Московская область, Ярославская область) — 2:12.77 и Анну Красильникову (Чувашская область) — 2:13.16.

Участник прошлогоднего чемпионата мира среди юниоров (U20) Матвей Герасимов (Краснодарский край) выиграл второе золото в Челябинске. После победы в первый день на дистанции 60 метров с барьерами, в среду он стал лучшим в беге на 200 метров — 21.74. Арсений Кипор, также представляющий Краснодарский край, – второй с результатом 21.88. Замкнул тройку призеров Максим Ильин (Свердловская область) — 22.50.

В беге на 200 метров у юниорок выиграла Оксана Корнева (Воронежская область) — 24.99. Победительница недавнего Первенства России U18 в беге на 60 м с/б Вероника Ратиева (Ростовская область) увозит из Челябинска два серебра в гладком спринте . К вчерашней серебряной награде в беге на 60 метров она добавила серебро на дистанции 200 м — 25.15. На пьедестал почета также поднялась обладательница бронзы Милана Половченко (Краснодарский край) 25.18.

Илья Телькунов (Челябинская область) после слабых 5.38 в первой попытке в прыжке в длину собрался и выдал серию прыжков за 7 метров, улетев в лучшем из них на 7.38. Второй результат показал Жозеф-Стефан Йетна-Иконг (Санкт-Петербург) — 7.26, замкнул тройку призеров Владислав Авдонин (Московская область) — 7.12.

Призеры этого вида у девушек показали более плотные результаты. Елизавета Петрова (Краснодарский край) стала победительницей с прыжком на 6.09. Таисия Дмитриева (Санкт-Петербург, Тверская область) и Елизавета Слободянюк (Краснодарский край) в лучших попытках улетели на 6.04. Но по второй лучшей попытке (6.01) серебряным призером стала Дмитриева.

Никита Павельев (Краснодарский край, Республика Адыгея) грамотно распределил силы по дистанции и выиграл бег на 2000 метров с препятствиями — 5:48.82. Андрей Мошкин (Республика Марий Эл) на последнем круге упустил победу и стал серебряным призером Первенства страны — 5:50.17. Ещё один представитель Поволжья Александр Алексеев (Чувашская Республика) на третьей строчке итогового протокола — 5:53.78.

У юниорок в этом виде программы сильнейшей стала Анастасия Красильникова (Чувашская Республика) — 6:52.80, опередившая двух Елизавет — Николаеву (Псковская область, 6:53.14) и Егорову (Челябинская область, 6:56.92).

В четверг в Челябинске будут разыграны 7 комплектов наград. Прямую трансляцию соревнований можносмотрите на YouTube-канале ВФЛА.