В челябинском манеже УралГУФК стартовало первенство России среди юниоров (U20). 8 февраля было разыграно семь комплектов наград.

легкая Чел

легкая Чел2

На открытии соревнований с приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова, которая отметила важность честной борьбы и соблюдения этических норм. Также Ирина Анатольевна выразила надежду, что через несколько лет участники национального первенства в Челябинске будут достойно представлять нашу страну на всех крупнейших соревнованиях в мире.

Всего 0,006 (!) секунды разделили золотого и серебряного призера в беге на 60 метров у девушек. Полина Шауло (Брянская область) и Вероника Ратиева (Ростовская область) показали одинаковый результат 7.61, но фотофиниш отдал предпочтение представительнице Брянской области. Таким образом, Полина Шауло победительница национального первенства, а Вероника Ратиева — серебряный призер соревнований. Тройку сильнейших замкнула Алена Соловьева (Вологодская область) — 7.69

У ребят лучшим на самой короткой дистанции стал Ранэль Шафиков (Республика Татарстан), который первый год выступает по юниорам — 6.86. До этого он блистал в категории юношей. Вторым в финале финишировал Егор Колотилов (Свердловская область) — 6.90, на третью ступень пьедестала поднялся Илья Афонин (Московская область) — 6.92.

В барьерном спринте победу одержал Матвей Герасимов (Краснодарский край) — 7.82. Вторым стал рекордсмен страны среди юношей Иван Афонин (Московская область) — 7.86, который также недавно перешел в юниорскую категорию. Евгений Харлашкин (Иркутская область) — 7.96 замкнул тройку призеров. Напомним, что высота барьеров в этой возрастной категории у юниоров 99,1 см.

У девушек в беге на 60 метров с барьерами лучшей с хорошим преимуществом стала Виктория Болдырева (Свердловская область) — 8.72. Серебряного и бронзового призера разделили всего одна сотая секунды. Светлана Антошина (Брянская область) вторая (8.81). Ульяна Плешивцева (Московская область) третья (8.82).

Участница чемпионата Европы по кроссу Анна Минуллина (Челябинская область) с огромным преимуществом выиграла бег на 3000 метров — 9:38.90. Ее подруга по команде Арина Кострикова (Челябинская область) показала второе время 9:54.49, а Дарья Дорошук (Москва) финишировала третьей 10:04.44.

У юниоров на этой дистанции лучшим стал Никита Павлов (Челябинская область) — 8:18.02, который выдал блестящий финиш, атаковав лидера забега на заключительном вираже. Серебряную медаль увезет домой Александр Губич (Москва) — 8:19.75, бронзой порадовал тренера и родных Григорий Кораблин (Удмуртская Республика) — 8:30.41.

Алла-Александра Парнов (Краснодарский край) продолжает семейную династию в прыжке с шестом. В Челябинске она выполнила норматив «Мастер спорта», успешно преодолев 4.10, и была очень этому рада. Серебряной медалисткой стала Арина Разина (Челябинская область) — 4.00, бронза в активе победительницы недавнего Первенства России U18 в Пензе Екатерины Кудрявцевой (Ростовская область) — 3.90.

В первый день соревнований в холле манежа проходила образовательная антидопинговая викторина Outreach, в которой приняли участие более 70 участников первенства России. Свои силы в викторине попробовали исполняющая обязанности президента ВФЛА Ирина Привалова, а также вице-чемпион мира в ходьбе на 20 километров Василий Мизинов.

Прямую трансляцию соревнований можно посмотреть на YouTube-канале ВФЛА.