В ЛБЦ «Демино» (Ярославская область) стартовало первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок (19-21 год). В программе соревнований – суперпасьют (юниоры и юниорки), командные гонки и смешанные эстафеты – сингл-микст и классическая с четырьмя участниками в каждой команде.

Первые два комплекта наград были разыграны в суперпасьюте. Эта гонка состоит из двух частей. Сначала проводится квалификация: у юниоров – на дистанции 4,5 км с двумя огневыми рубежами, у юниорок – 3,6 км также с двумя стрельбами. Затем биатлонисты стартуют в основной гонке (юниоры – на 7,5 км, юниорки – на 6 км с четырьмя огневыми рубежами) с теми временными интервалами друг от друга, с какими они закончили квалификацию.

У юниоров лучший результат в квалификации показал Алмаз Валиев из Башкортостана, не допустивший ни одного промаха и получивший гандикап в 18 секунд от ближайших преследователей. Однако в основной гонке не выдержал напряжения борьбы, допустил семь промахов на четырех огневых рубежах и откатился на итоговое 12-е место.

А первым к финишу пришел Евгений Емерхонов, представляющий Удмуртскую Республику. В квалификации у него был восьмой результат с четырьмя промахами и отставанием в 38 секунд от лидера. Однако в основной гонке Емерхонов после четырех промахов на двух «лежках» сумел чисто отработать обе «стойки» и на две секунды опередил Олега Домичека (представляет Алтайский край и Новосибирскую область), ставшего серебряным призером. Третьим в основной гонке финишировал Денис Иродов (Новосибирская область – Республика Алтай), уступивший победителю 20,7 секунды. В квалификации Иродов показал четвертый результат, Домичек – 11-й.

У юниорок все сложилось значительно проще: первые два места в основной гонке заняли те же самые биатлонистки (и в том же порядке), которые были лучшими в квалификации. Анастасия Зырянова из Пермского края не допустила ни одного промаха в квалификационном забеге и на две секунды опередила Ксению Шнейдер из Тюменской области, однажды промахнувшуюся на «лежке». А в основной гонке Зырянова также за счет более аккуратной стрельбы (лишь два промаха на четырех огневых рубежах против пяти у Шнейдер) увеличила свое преимущество до 15,4 секунды и завоевала титул победительницы первенства России.

На третье место поднялась петербурженка Влада Шишкина, показавшая в квалификации шестой результат. Интересно, что в квалификационном забеге она допустила лишь один промах и уступила Зыряновой 30,4 секунды, а в основной гонке Шишкиной хватило для бронзовой медали даже трех неточных выстрелов и итогового проигрыша по времени в 45,9 секунды. Просто остальные соперницы либо допускали еще больше промахов на стрельбе, либо испытывали проблемы с ходом на трассе.

В пятницу, 4 февраля биатлонисты пробегут командную гонку (юниоры – на 10 км, юниорки – на 7,5 км), а в заключительный день первенства России, 6 февраля состоятся смешанные эстафеты: сингл-микст (по одному юниору и юниорке в каждой команде) и классическая (два женских этапа по 6 км и два мужских по 7,5 км).