На продолжающемся в Пензе первенстве России по фехтованию среди юниоров и юниорок очередные два комплекта наград были разыграны в личных турнирах по шпаге.

Золотую медаль в личном первенстве по шпаге среди юношей на первенстве России среди юниоров в Пензе завоевал москвич Егор Ломага. В финале он обыграл петербуржца Артема Саркисяна – 15:9.

Места в полуфинале турнира распределились поровну между шпажистами из Санкт-Петербурга и Москвы. Причем петербуржцы Артем Саркисян и Кирилл Гуров и на прошлогоднем юниорском первенстве страны выясняли отношения на этой стадии. Тогда сильнее оказался Гуров – 15:13, который чуть позже и стал победителем соревнований. Саркисян же в Пензе третий раз подряд обеспечил себе место на пьедестале почета юниорского первенства. В 2020 и 2021 годах он завоевывал бронзовые медали.

На этот раз Артем сумел преодолеть «бронзовый» рубеж, заодно сместив Гурова с чемпионского трона – 15:12. Вторым финалистом турнира стал чемпион Европы 2020 года среди юниоров Егор Ломага.

В «золотом» бою первые два укола нанес петербуржец. Однако затем преимущество перешло к московскому шпажисту, который выиграл первый период – 8:6. Во втором периоде Ломага увеличил разрыв в счете и победил – 15:9. Он стал чемпионом, а вот Саркисян к двум бронзовым медалям прошлых лет добавил серебро. Правда, Артем, родившийся в 2004 году, еще может попытаться завоевать золотую медаль в будущем.

Шпага
Юниоры. Личное первенство (143 участника)
Четвертьфинал. Артем Саркисян (Санкт-Петербург) – Александр Соболев (Москва) – 15:11. Кирилл Гуров (Санкт-Петербург) – Максим Бирюков (Москва) – 15:9. Егор Ломага (Москва) – Владимир Толасов (Москва) – 15:9. Ростислав Рустамов (Москва) – Павел Бузинов (Москва) – 15:5
Полуфинал. Саркисян – Гуров – 15:12. Ломага – Рустамов – 15:14
Финал. Ломага – Саркисян – 15:9

Фехтование Пенза юниоры фото9

Фехтование Пенза юниоры фото10

Фехтование Пенза юниоры фото11

Спустя 12 дней после победы на кадетском первенстве России в Тольятти 16-летняя московская шпажистка Анастасия Рустамова завоевала золотую медаль и на первенстве страны среди юниоров, которое проходит в Пензе.

В восьмерку лучших попали все три медалистки прошлогоднего первенства России, стартовавшие в Пензе, причем две из них, Полина Хаертдинова из Башкортостана и москвичка Екатерина Колбенева, встретились на этой стадии между собой. Кстати, год назад они также соперничали на дорожке, только в полуфинале. Тогда победила Хаертдинова – 15:14. И на этот раз Полина оказалась сильнее – 15:12.

Не сумела взойти на пьедестал и обладательница еще одной бронзовой медали 2021 года москвичка Анна Гзюнова, один укол уступившая своей одноклубнице по «Динамо» Галине Крымовой – 9:10.

Обыграв в полуфинале Крымову – 15:13, Хаертдинова вновь завоевала право выступить в финальном поединке первенства страны. Там ее соперницей стала еще одна московская фехтовальщица, 16-летняя Анастасия Рустамова.

Прошло всего 14 секунд с начала боя, как Хаертдинова открыла счет – 1:0. Затем Полина постепенно увеличила разрыв до трех уколов – 7:4. Но к концу первого периода Рустамова чуть сократила отставание – 11:9, а во второй трехминутке восстановила равновесие – 12:12, 13:13. За 37 секунд до окончания второго периода Анастасия впервые вышла вперед – 14:13, а еще через 7 секунд после обоюдных уколов встреча завершилась победой Анастасии Рустамовой – 15:14.

Юниорки. Личное первенство (143 участницы)
Четвертьфинал. Полина Хаертдинова (Башкоростан) – Екатерина Колбенева (Москва) – 15:12. Галина Крымова (Москва) – Анна Гзюнова (Москва) – 10:9. Анастасия Рустамова (Москва) – Яна Бекмурзова (Москва) – 15:10. Анастасия Воробьева (Московская область) – Анастасия Назарова (РСО-Алания) – 15:13
Полуфинал. Хаертдинова – Крымова – 15:13. Рустамова – Воробьёва – 15:9
Финал. Рустамова – Хаертдинова – 15:14