На борцовских коврах Всемирной академии самбо в г. Кстово (Нижегородская область) стартовало первенство России по самбо среди юношей и девушек (16-18 лет). Помимо розыгрыша медалей юные самбисты оспаривают право выступить на крупнейших международных стартах нового сезона.

В соревнованиях принимают участие более 600 спортсменов со всей России. Они выясняют на ковре, кто достоин представлять страну на международных стартах.

Напоминаем, самбист (или самбистка), занявший второе место на первенстве России, будет защищать честь страны на первенстве Европы, которое пройдет в этом году в Таллине (Эстония) с 14 по 18 апреля. А спортсмены, которые завоевали в Кстово золотые медали, отправятся на первенство мира в Панагюриште (Болгария), которое будет проходить с 13 по 17 октября.

В стартовый день первенства России схватки проходили в четырех весовых категориях – двух у девушек и двух у юношей. Среди девушек в весе до 44 кг победу одержала Алина Мелкозерова из Свердловской области, но ее весовая категория не представлена в плане международных соревнований, так что достижение Алины ограничивается «только» титулом победительницы первенства России. В аналогичной ситуации оказался Илья Гурьев из Чувашии: он стал победителем в категории до 49 кг, в которой международные соревнования не проводятся.

Анастасия Барабаш, представляющая Свердловскую область, выиграла золото в весе до 47 кг, а серебро взяла Валерия Шубчик из Амурской области. Среди юношей в категории до 53 кг Карам Кыбыев из Республики Алтай в финальной схватке победил Рамазана Коблева из Республики Адыгея.