В Лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» в с/п Чепецкое (Кирово-Чепецкий район, Кировская область) завершилось первенство России по лыжным гонкам среди юниоров и юниорок (21-23 года). Два заключительных соревновательных дня были отданы под эстафеты и гонки с общего старта.

У юниорок эстафетную гонку 4х3 километра выиграла команда Московской области (Виктория Лукашова, Алиса Лопухова, Анастасия Румянцева, Кристина Кускова) с результатом 39 минут 23,2 секунды. Вторыми финишировали девушки из сборной Сибирского федерального округа (отставание 0,6 секунд), третьими – представительницы первой команды Республики Татарстан (2,5 секунды).

Быстрее всех эстафету 4х5 километров у юниоров пробежали лыжники из первой команды Сибирского федерального округа (Ярослав Седюков, Кирилл Архипкин, Андрей Бологов, Павел Соловьев) – их результат 54 минуты 17,7 секунды. На втором месте с отставанием в 9,5 секунды – представители первой команды Республики Татарстан, на третьем с проигрышем победителям в 14,9 секунды – сборная Удмуртской Республики.

Гонку с общего старта на 15 километров коньковым стилем выиграла Екатерина Мегедь из Новосибирской области, финишировавшая со временем 41 минута 45,2 секунды. Стоит отметить, что это второе индивидуальное золото Екатерины на этом первенстве – в стартовый день соревнований она стала победительницей спринтерской гонки. Кроме того, она завоевала серебряную медаль в составе эстафетной команды Сибирского федерального округа.

На финише масс-старта на 2,4 секунды от Мегедь отстала подмосковная лыжница Кристина Кускова. Третьим призером стала Ирина Ибрагимова из Татарстана, проигравшая победительнице 9,3 секунды.

Юниоры бежали с общего старта дистанцию вдвое длиннее – 30 километров, и первым на финиш с большим отрывом от преследователей пришел Павел Соловьев, представляющий Пермский и Красноярский края. Его результат – 1 час 12 минут 6,0 секунды. Ровно 39 секунд ему проиграл серебряный призер этой гонки – петербуржец Сергей Забалуев. С отставанием в 40,3 секунды третье место занял Иван Селезнев из Татарстана.