На комплексе трамплинов «Аист» в Нижнем Тагиле (Свердловская область) прошло первенство России по прыжкам с трамплина среди юниоров и юниорок (15-19 лет). Помимо личных и командных соревнований прошел турнир для смешанных команд.

Соревнования проходили на трамплине HS85-109 с критической точкой К90. У юниоров первенствовал Максим Колобов из Сахалинской области, набравший по сумме двух попыток 229,1 балла. Второе и третье места заняли местные летающие лыжники – Дмитрий Зыков (215,9) и Михаил Пуртов (207,7).

В турнире юниорок весь пьедестал почета заняли петербурженки – Анна Шпынева (190,0 балла), Анастасия Субботина (185,4) и Валерия Римденок (172,9).

В командных соревнованиях тенденция сохранилась: у юниоров лучшими стали прыгуны из Сахалинской области (Даниил Красковский, Денис Гон, Артем Мясников и Максим Колобов) с результатом 793,6 балла, опередившие сборные Свердловской области (780,8) и Санкт-Петербурга (700,9); у юниорок равных не было представительницам Петербурга (Анастасия Иваненко, Валерия Римденок, Анастасия Субботина, Анна Шпынева), набравшим 743,0 балла – почти на 300 (!) баллов больше, чем у серебряных призеров из сборной Пермского края (444,4) и почти вдвое больше, чем у взявших бронзу хозяев соревнований (376,2).

Зато в турнире смешанных команд борьба была куда более упорной. Первое место в итоге заняли юные спортсмены из Петербурга (Анастасия Субботина, Иван Козлов, Анна Шпынева, Даниил Щеголев). Их результат – 779,3 балла. Серебряными призерами стали представители Свердловской области (730,3), на третьем месте – вторая команда питерцев (703,4).