В Тольятти (Самарская область) продолжается первенство России по фехтованию среди кадетов (младшие юноши и девушки). Очередные комплекты наград были разыграны в личном первенстве у рапиристов и рапиристок.

Нижегородец Александр Керик поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета по итогам соревнований по рапире среди юношей на кадетском первенстве России в Тольятти.

Совсем недавно на кадетских, а потом юниорских дорожках блистали братья Бородачевы из Самары. Сейчас они лидеры первой сборной России. А на соревнованиях рапиристов в Тольятти на первых ролях оказался другой братский поволжский дуэт: нижегородцы Александр и Даниил Керики.
Они дружно дошли до полуфинала, где им пришлось встретиться между собой. Со счетом 15:7 победил Александр, который и вышел в финал. Там он встретился с уфимцем Валерием Корниловым, который завоевал право участия в решающем поединке в бою с москвичом Брониславом Петровым – 15:4.
В финале с первых секунд Александр Керик действовал чуть агрессивнее и точнее. Это позволило ему к исходу первой минуты повести – 6:2. Корнилов сумел нанести три укола подряд – 6:5. Но Керик опять увеличил свой перевес, который достиг пяти уколов – 13:8, а в итоге победил – 15:11.

Рапира
Юноши (кадеты). Личное первенство (151 участник)
Четвертьфинал. Даниил Керик (Нижегородская область) – Никита Евдокимов (Курская область) – 15:11. Александр Керик (Нижегородская область) – Глеб Гришко (Санкт-Петербург) – 15:6. Валерий Корнилов (Башкортостан) – Ростислав Хамдамов (Башкортостан) – 15:11. Бронислав Петров (Москва) – Павел Пузанков (Курская область) – 15:10
Полуфинал. А. Керик – Д. Керик – 15:7. Корнилов – Петров – 15:4
Финал. А. Керик – Корнилов – 15:11

Фехтование Тольятти кадеты фото22

Первое место в личном первенстве по рапире среди девушек на кадетском первенстве страны в Тольятти завоевала Полина Волобуева из Курской области.

Места в четверке лучших поровну разделили между собой фехтовальщицы из Курской области и Санкт-Петербурга, причем в полуфинале представители разных регионов встретились между собой. В первом полуфинале петербурженка Вера Чаусова, кстати, бронзовая медалистка предыдущего турнира, с минимальным счетом 15:14 нанесла поражение курянке Диане Бабаевой. А во втором бою 14-летняя Полина Волобуева (15 ей исполнится 31 января) обыграла свою ровесницу петербурженку Серафиму Белоусову – 15:8.

В финальном бою также сильнее оказалась Волобуева – 15:10. Интересно, что в этом сезоне Полина уже выиграла золотую медаль первенства страны. 6 декабря она стала лучшей в соревнованиях рапиристок, чей возраст не превышает 15 лет.

Девушки (кадеты). Личное первенство (147 участниц)
Четвертьфинал. Вера Чаусова (Санкт-Петербург) – Милана Левчук (Смоленская область) – 15:10. Диана Бабаева (Курская область) – Ирина Зорина (Курская область) – 15:11. Серафима Белоусова (Санкт-Петербург) – Ксения Кравцова (Башкортостан) – 15:4. Полина Волобуева (Курская область) – Мариам Курасбедиани (Курская область) – 15:7
Полуфинал. Чаусова – Бабаева – 15:14. Волобуева – Белоусова – 15:8
Финал. Волобуева – Чаусова – 15:10