На льду УСЗ «Саранск Арена» завершилось первенство России по фигурному катанию среди юниоров и юниорок. В трех видах программы лучшими стали представители Москвы, в танцах на льду победил дуэт из Подмосковья.

Первыми медали разыграли юниоры в одиночном катании. Здесь борьба была настольно упорной, что победителя и серебряного призера разделили лишь 0,17 балла (!) по сумме короткой и произвольной программ. Первым стал москвич Илья Яблоков с результатом 227,99 балла, на втором месте – петербуржец Николай Угожаев (227,82), на третьем – Артем Ковалев из Москвы (225,65).

Вслед за одиночниками определили сильнейших и девушки. Их на старт вышло 18 – как и юношей. Здесь превосходство столичной фигуристки Софьи Акатьевой над соперницами было подавляющим: она стала первой и в короткой, и в произвольной программах, а в сумме с результатом 237,09 балла оторвалась от ближайшей конкурентки на 23 с лишним балла. Серебряным призером первенства России стала москвичка Софья Самоделкина (213,73), бронзу завоевала еще одна представительница столичной школы фигурного катания Софья Муравьева (211,62).

В заключительный день соревнований медали были разыграны в танцах на льду и парном катании. У танцоров победа в произвольной программе вывела на общее первое место дуэт из Подмосковья Ирина Хавронина Дарио Чиризано с результатом 182,77 балла. И вновь судьбу золотых медалей решили десятые доли балла. Ставшие в итоге вторыми лидеры после ритм-танца Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол уступили победителям 0,71 балла – их результат 182,06. На третьем месте – еще один московский дуэт Софья Тютюнина и Александр Шустицкий (178,12).

В турнире спортивных пар среди дюжины дуэтов сильнейшими стали москвичи Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, которым арбитры поставили наивысшие оценки в произвольной программе, что в сумме с короткой дало победные 201,82 балла. На втором месте – Юлия Артемьева и Михаил Назарычев из Пермского края (200,53), на третьем – их земляки Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков (189,48).