На борцовских коврах Всемирной академии самбо в городе Кстово (Нижегородская область) прошел второй соревновательный день первенства России среди юниоров и юниорок (до 24 лет). Были разыграны медали в шести весовых категориях.

Среди юниоров разыгрывались медали в трех весовых категориях. В весе до 58 кг право представлять Россию на Кубках Европы получил Харун Тлищев из города Армавир. Дольше всего обладатель золотой медали определялся в весовой категории до 79 кг, так как в ней было представлено 38 человек. А победителем в итоге стал Хожиакбар Саидов из Москвы. В самом тяжелом весе (свыше 98 кг) Роман Желтов из Екатеринбурга поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета после непростого финального поединка с обладателем золотой медали первенства мира Иваном Шаволиным.

Юниорки также оспаривали золото в трех весовых категориях. Эльмира Кахраманова из подмосковного города Воскресенск первой среди девушек доказала свое право быть в составе сборной России на Кубке Европы в весе до 54 кг. В финальной схватке в весовой категории до 72 кг встретились две подруги из Санкт-Петербурга – Лейла Искендерова и Екатерина Дорошенко, победительницей стала Искендерова. Альбина Чоломбитько из уральского села Головчино уже не раз за свою карьеру поднималась на первое место пьедестала, и теперь она сделала это вновь в весовой категории свыше 80 кг.

Все шесть самбистов, завоевавшие в этот соревновательный день золотые медали первенства России, получили право выступить на Кубке Европы в нынешнем году.