В Тольятти стартовало первенство России по фехтованию среди кадетов. В первый соревновательный день были разыграны награды в личных турнирах у саблистов и саблисток.

Лидер всероссийского кадетского сабельного рейтинга Илья Костюков из Новосибирска подтвердил свой уровень на первенстве России в этой возрастной группе, которое стартовало в Тольятти. Обыграв в решающем бою своего земляка Михаила Хлебникова – 15:5, он завоевал золотую медаль.

В финале борьбы не получилось. Уже после первого периода Илья выигрывал у Хлебникова со счетом 8:2 и в итоге уверенно довел встречу до победы – 15:5. Золотая медаль стала для Ильи Костюкова не только наградой за победу, но и подарком ко дню рождения – 21 января ему исполнится 17 лет.

Сабля
Юноши (кадеты). Личное первенство (145 участников)
Четвертьфинал. Кирилл Шаповалов (Алтайский край) – Дмитрий Ермолаев (Пензенская область) – 15:7. Илья Костюков (Новосибирская область) – Алексей Баскаков (Нижегородская область) – 15:13. Иван Водов (Санкт-Петербург) – Михаил Иванов (Москва) – 15:6. Михаил Хлебников (Новосибирская область) – Владислав Гинтвайнис (Москва) – 15:8
Полуфинал. Костюков – Шаповалов – 15:13. Хлебников – Водов – 15:11
Финал. Костюков – Хлебников – 15:5

Фехтование Тольятти кадеты фото1

По итогам соревнований девушек в личном первенстве по сабле золотую медаль и титул победительницы первенства России среди кадетов завоевала москвичка Полина Мишакина.

Лидер всероссийского рейтинга в этой возрастной группе москвичка Александра Михайлова выиграла в группе все шесть боев с общим счетом 30:6 и… завершила турнир после первой же встречи в туре прямого выбывания, уступив 13-летней тольяттинке Софье Новиковой, занимающей 39-е место в списке российских саблисток-кадеток, – 6:15.
Первой финалисткой турнира стала москвичка Софья Ерохова, которая перед началом первенства страны в рейтинге располагалась сразу за Михайловой. Еще на ступеньку ниже в этой таблице была Мишакина.

В финале Полина сумела повести с большим отрывом – 6:1. Ерохова нанесла три удара подряд, однако концовка первого периода осталась за Мишакиной – 8:4. Во втором отрезке Софья сумела сравнять счет – 11:11. Но у Мишакиной хватило физических и психологических сил на финишный рывок, который принес ей золотую медаль – 15:12.

Девушки (кадеты). Личное первенство (117 участниц)

Четвертьфинал. Софья Ерохова (Москва) – Анна Козлова (Московская область) – 15:14. Софья Ружинская (Санкт-Петербург) – Полина Иванова (Новосибирская область) – 15:14. Арина Захаренко (Алтайский край) – Александра Белицер (Новосибирская область) – 15:6. Полина Мишакина (Москва) – Марьяна Ермилова (Санкт-Петербург) – 15:7
Полуфинал. Ерохова – Ружинская – 15:7. Мишакина – Захаренко – 15:13
Финал. Мишакина – Ерохова – 15:12