В г. Чайковский (Пермский край) завершилось первенство России по биатлону среди юниоров и юниорок (19-21 год), по итогам которого должен пройти отбор в национальную команду к первенству Европы.

В субботу и воскресенье состоялись по две гонки – спринты у юниоров и юниорок, а также масс-старты. В спринтерской гонке у юниоров на 10 километров с двумя огневыми рубежами первенствовал Александр Корнев из Удмуртской Республики. Допустив три промаха на стрельбе лежа, он все равно сумел показать лучший результат на финише – 28 минут 4,3 секунды. Вторым с отставанием в 12,3 секунды стал Эдуард Имаев из Башкортостана (один штрафной круг). Третье место занял Алексей Ковалев из Смоленской области, двумя днями ранее выигравший здесь же индивидуальную гонку. На сей раз з Ковалев уступил победителю 13,1 секунды, один раз промахнувшись на огневых рубежах.

У юниорок дистанцию спринтерской гонки в 7,5 километров быстрее всех преодолела Анастасия Батманова из Сахалинской области. Она финишировала спустя 24 минуты 46,0 секунды при единственном неточном выстреле. Второе место заняла Анастасия Зырянова из Пермского края, уступившая победительнице 39,3 секунды при двух штрафных кругах. Третьим призером стала Амина Иванова из Смоленской области, допустившая один промах на огневых рубежах и проигравшая победительнице 58,3 секунды.

В воскресном большом масс-старте на 12 километров у юниоров первым финишировал петербуржец Дионис Родунер. Его результат – 39 минут 11,1 секунды при двух штрафных кругах. Алексей Зубарев из Мордовии стал серебряным призером, уступив победителю 38,9 секунды с тремя неточными выстрелами. Бронзу завоевал победитель индивидуальной гонки на этом первенстве Алексей Ковалев из Смоленской области, проигравший победителю 52,5 секунды при четырех промахах на огневых рубежах.

В большом масс-старте на дистанции 9 километров у юниорок также победила представительница Смоленской области Амина Иванова с результатом 30 минут 34,7 секунды (три штрафных круга). Всего лишь 6,5 секунды уступила ей Любовь Калинина из Тюменской области (два неточных выстрела из 20). На третьем месте – Анастасия Гришина, представляющая Алтайский край и Новосибирскую область. Она пробежала три штрафных круга и пришла к финишу на 1 минуту 7,6 секунды позднее победительницы.