В г. Златоуст (Челябинская область) прошло первенство России по спортивному ориентированию на лыжах среди юношей и девушек (до 14 лет, до 17 лет), юниоров и юниорок (до 20 лет). Медали были разыграны в лыжной гонке – лонг – с общего старта, в классике, а также в многодневке.

В дисциплине «лыжная гонка – лонг – общий старт» у девушек первенствовали Валерия Мокринская из Республики Карелия (до 14 лет), Екатерина Клюкина из Свердловской области (до 17 лет) и Мария Воробьева из Хабаровского края (до 20 лет).

У юношей в этой дисциплине первые места заняли Вячеслав Ошурков из Свердловской области (до 14 лет), Алексей Бурчак из Республики Коми (до 17 лет) и москвич Дмитрий Раковица (до 20 лет).

В дисциплине «лыжная гонка – классика» у девушек лучшие результаты показали москвички Анна Козлова (до 14 лет) и Ксения Евсикова (до 17 лет), хабаровчанка Мария Воробьева (до 20 лет).

У юношей в этой дисциплине победителями стали Вячеслав Ошурков из Свердловской области (до 14 лет), Алексей Бурчак из Республики Коми (до 17 лет) и Егор Сопов из Пермского края (до 20 лет).

В дисциплине «лыжная гонка – многодневная» у девушек первыми стали Валерия Мокринская из Республики Карелия (до 14 лет), Анастасия Волкова из Пермского края (до 17 лет) и Мария Воробьева (до 20 лет).

У юношей в этой дисциплине опередили всех конкурентов Вячеслав Ошурков (до 14 лет), Ярослав Селюков из Красноярского края (до 17 лет) и Егор Сопов из Пермского края (до 20 лет).

По сумме результатов в многодневной гонке у девушек на первых местах оказались Валерия Мокринская (до 14 лет), Ксения Евсикова (до 17 лет) и непобедимая на этих соревнованиях Мария Воробьева (до 20 лет).

У юношей по сумме результатов в многодневной гонке лучшими признаны еще один абсолютный победитель первенства Вячеслав Ошурков (до 14 лет), Алексей Бурчак (до 17 лет) и Егор Сопов (до 20 лет).