В Екатеринбурге завершилось первенство России для спортсменов не старше 21 года. В последний соревновательный день золотые медали завоевали юниорки Виктория Лихачёва (78 кг, Челябинская область) и Алана Алборова (+78 кг, Московская область - РСО-Алания), а также два юниора из Чеченской Республики Сайфулла Омакаев (55 кг) и Мовсар Алаудинов (60 кг).Наш корреспондент Игорь Зетилов постарался не пропустить ничего интересного

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Схватка за бронзу между Максимом Егоровым-Цимбалистом (Свердловская обл.) и Михаилом Блиновым (Челябинская обл.) стала одной из самых ярких. Основное время завершилось вничью 0:0 и арбитры назначили своеобразный овертайм, который в дзюдо называется «голден скор». Он длится до первой оценки или наказания. Спустя 140 секунд Егоров-Цимбалист (в синем кимоно) провел шикарнейший прием (его хронология ниже), который принес ему чистую победу.

Снимок экрана 2021 11 26 в 8.35.03

Снимок экрана 2021 11 26 в 8.35.15

Снимок экрана 2021 11 26 в 8.35.25

Снимок экрана 2021 11 26 в 8.35.35

Но это была не самая долгая схватка заключительного дня первенства. Мамаев Михаил (Респ. Хакасия) и Юнус Дадабоев (Санкт-Петербург) вместо положенных 4 минут боролись 9 минут и 5 секунд! Победил Мамаев и завоевал бронзу.

Виктории Лихачевой (до 78 кг) для победы в финале хватило 37 секунд. Виктория (на фото в белом кимоно) из соседнего Челябинска, и за нее примчалась поболеть группа земляков. На предыдущем первенстве России по этому возрасту Лихачева проиграла, но там она боролась в весовой категории до 70 кг. После этого “Это не самая короткая моя схватка сегодня, - улыбалась Виктория после церемонии награждения. – Первую я закончила за 18 секунд, на вторую ушло около 40. Можно сказать начала экспрессом! А самой сложной стала схватка за выход в финал с Анжеликой Таратуниной из Тюмени”.

Снимок экрана 2021 11 26 в 7.42.47

Алана Алборова, которая представляет Московскую область и РСО-Алания, в день соревнований отмечала 20-летие и сделала себе шикарный подарок – золотую медаль! Нужно признать, что исходе финальной схватки мало кто сомневался – Алана гораздо опытнее Марии Ивановой, она становилась победителем и призером престижных международных соревнований.

Два финала в юниорских весовых категориях 55 кг и 60 кг выиграли чеченские дзюдоисты, чем порадовали вице-президента и исполнительного директора федерации дзюдо Чеченской Республики Ахмеда Данаева: «В категории до 55 кг встречались два чеченских спортсмена. просто Билал Исламов представляет Республику Дагестан. Наш Сайфула Омакаев в предварительных схватках боролся более уверенно, три из них завершил досрочно. Но финал выиграл, молодец! Нервничал ли я? Конечно, это же спорт».